Главная / Обзор СМИ

В Польше накрыли украинскую сигаретную фабрику

15:17 | 29.01.2016
В Польше накрыли украинскую сигаретную фабрику

В организации нелегального предприятия подозревают 58 украинцев в возрасте от 19 до 47 лет

В Польше правоохранители выявили подпольную фабрику по производству сигарет и задержали группу граждан Украины из 58 человек. Как сообщило Центральное следственное бюро (CBS) полиции Польши и подтвердил консульский отдел посольства Украины в Польше, в результате полицейской операции трое предполагаемых предводителей табачного бизнеса задержаны на 72 часа, остальные – освобождены после предъявления им обвинений и добровольно согласились покинуть территорию Польши.
Цитата
Представитель CBS Катажина Бальцер: «Трое организаторов нелегального бизнеса находятся в распоряжении прокуратуры, поскольку суд сегодня должен решить, будут ли они арестованы. Остальные лица после представления им обвинений, были освобождены».

Факты
На нелегальной фабрике изъяты более 5 млн сигарет и 2 тонны табака общей стоимостью около 5,5 млн злотых (более 1,2 млн долларов).

Организаторам подпольного бизнеса грозит до 5 лет лишения свободы, остальные участники преступления могут отделаться штрафами.

В консульском отделе посольства Украины в Польше заявляют, что все задержанные находились на территории Польши легально, а четверо из них даже являются обладателями карт поляка.

Как сообщал БИЗНЕС, Ассоциация предпринимателей и работодателей Польши предложила предоставить право на постоянное проживание в стране одному миллиону иммигрантов, в том числе украинцам.