Главная / Обзор СМИ

В России пилот посадил за штурвал пассажирского самолета подругу (видео)

15:16 | 08.11.2019
В России пилот посадил за штурвал пассажирского самолета подругу (видео)
В России пилот посадил за штурвал пассажирского самолета подругу (видео): туристические новости России.
 
Следственные органы приступили к проверке информации из соцсетей, согласно которой пилот «ИрАэро» летом этого года посадил за штурвал пилотируемого им самолета Ан-24 с пассажирами знакомую, сообщает «Интерфакс».

Предположительно ролик снят 31 августа во время выполнения перелета из Якутска в Саккырыыр. В опубликованном видео пилот показывает подруге, как управлять самолетом. Он командует ей: «Крути вправо. А теперь влево давай». Также очевидно, что машина находится в воздухе.

В «ИрАэро» обещают дать оценку после завершения следственных действий, так как в авиакомпании сомневаются, что это произошло на борту ее самолета.

Случаи передачи управления самолетом посторонним не раз приводили к катастрофам. Пожалуй, самый резонансный инцидент произошел 23 марта 1994 г., когда под Междуреченском (Кемеровская область) разбился самолета «Аэробус-А310». Погибли все 63 пассажира и 12 членов экипажа. Следствие установило, что сменный командир экипажа позволил сначала своей дочери, а затем и сыну сесть в кресло пилота, после чего самолет потерял управление.
Теги: fly9999