Главная / Обзор СМИ

Вадим Машуров рассказал о диджитал-трендах, сформированных 2020-м годом

00:08 | 21.01.2021
Вадим Машуров рассказал о диджитал-трендах, сформированных 2020-м годом
Пандемия коронавируса, которая повлияла на большинство сфер жизни на всей планете, основательно переформатировала и цифровой рынок. О том, какие тренды и тенденции будут превалировать в наступившем 2021 году, рассказал Вадим Машуров — один из наиболее ярких представителей молодой украинской бизнес-элиты.

E-commerce

Главный тренд 2020 — в интернете можно купить все! Сегодня даже такие платформы, как Розетка, которая изначально специализировалась на электронике и бытовой технике, активно продают продукты питания и алкоголь, а производители уверенно смотрят в сторону D2C (Direct to Consumer) — модели прямых продаж без участия ритейлеров, посредников и пр.
Это существенно сокращает цепочку поставок, позволяет оптимизировать цены, внедрять подписные схемы, новые форматы покупок, обслуживания и привлечения клиентов.

Массу трансформаций в течение года пережила сфера логистики. Все большую популярность приобретают Dark Stores — локальные склады, расположенные во всех районах города. Это позволяет курьерским службам доставлять заказы в течение 15...30 минут после оплаты.

По мнению Вадима Машурова, отрасль достигнет максимального развития, когда удастся исключить человеческий фактор.

Рынок труда

Работа сотрудников «из дома», востребованная весь 2020 год, уступит место новому формату — одинаково эффективной работе из дома или из офиса. Компании, демонстрирующие одинаковую эффективность независимо от того, где находятся их сотрудники, смогут максимально быстро и безболезненно реагировать на любые форс-мажоры.

Цифровая безопасность

Чем больше людей пользуются возможностями глобальной сети, тем активнее растут интернет-продажи и тем больше появляется мошенников, наживающихся на неопытных пользователях. Так проблема даст толчок развитию систем онлайн-безопасности и повышению образованности пользователей независимо от их возраста и социального статуса.

Маркетинг мессенджеров

В популярные мессенджеры уверенно перебирается реклама, с ними начинают синхронизироваться CRM-системы, появляются бизнес-аккаунты и интернет-магазины, возможность совершать платежи прямо в чатах и прочие нововведения.

Контент прежде всего

Одной из наиболее востребованных профессий станет должность контент-менеджера. Пользователи, которые большую часть покупок совершают в интернете, черпают из сети новости и пр., хотят получать качественный продукт, так как у них теперь есть выбор.

Поэтому упор на качество всего, что представлено в сети, станет одним из главных трендов даже не десятилетия, а скорее всего, более продолжительного периода.

Об авторе

23-летний украинский предприниматель Вадим Машуров входит в когорту наиболее ярких представителей нового поколения успешных украинцев и является одним из самых молодых миллионеров страны. Вадим — идеолог нескольких успешных проектов, финансовый аналитик, инвестор, член совета директоров фонда SSG.

Но занятость не мешает молодому человеку по-настоящему наслаждаться жизнью, иметь свои хобби и увлечения. Чем живет бизнесмен, расскажет его инстаграм-аккаунт https://www.instagram.com/vadimmashurov/.