Главная / Обзор СМИ

ВАЗ 2107 – оптимальный выбор для водителя-новичка

13:07 | 19.10.2021
ВАЗ 2107 – оптимальный выбор для водителя-новичка
После окончания автошколы и получения водительского удостоверения наступает ответственный момент – покупка своего первого автомобиля. Далеко не каждая техника подойдет новичку, ведь машина должна быть предельно простой и очень надежной. Одно из проверенных решений – автомобиль ВАЗ 2107, который помог приобрести опыт не одному поколению водителей. Машина очень популярна, поэтому найти объявления о продаже на сервисе OLX не составит особого труда.

В чем преимущества модели?

Выбирая «семерку», можно не сомневаться, что она не подведет ни летом, ни зимой. Несмотря на то, что модель разработана еще в 1982 году, ее выпуск продолжался в некоторых странах до 2014 года. Это в очередной раз свидетельствует о надежности техники.

Среди преимуществ, которые будут важными для новичка, стоит выделить:
  • доступную стоимость – чтобы купить такую технику, не нужно собирать много лет;
  • возможность тюнинга – не только внешние улучшения, но и большое количество аксессуаров для модернизации двигателя, КПП и других узлов;
  • низкую цену деталей и постоянное их наличие практически в любом автомагазине;
  • комфортные сиденья в салоне, которые часто называют одними из лучших в Ладе;
  • устойчивость к низким температурам – автомобиль разработан для суровых условий, поэтому двигатель запускается даже при -30 градусах.    

Покупка «семерки» – первый шаг к освоению навыков ремонта. Предельно простая конструкция всех узлов позволяет устранять даже серьезные неисправности самостоятельно.

Подводные камни ВАЗ 2107

Чтобы быть объективным, стоит уделить внимание и недостаткам. К счастью, их немного. Главные из них, пожалуй, – задний привод, более сложное управление для новичка (сложно выйти из заноса при отсутствии опыта), а также необходимость постоянного контроля состояния различных патрубков и соединений. Не впечатлит салон и любителей комфорта, но для первого автомобиля «семерка» – один из наиболее подходящих вариантов. В случае мелких ДТП и поломок их можно устранить недорого.