Главная / Обзор СМИ

Виды гидронасосов и их использование в промышленности

17:18 | 17.07.2020
Виды гидронасосов и их использование в промышленности

Гидронасос — часть гидропривода, который способствует преобразованию механической энергии в гидравлическую, заставляя жидкость совершать работу. Современные конструкции гидронасосов отличаются компактностью и многофункциональностью. Это делает их универсальными и востребованными в разных отраслях промышленности.

Самые распространенные виды гидронасосов

Шестеренные насосы пользуются большой популярностью, поскольку имеют высокую производительность. Называются они так, потому что их работу обеспечивают непрерывно вращающиеся шестерни, скорость вращения которых может достигать 5 000 оборотов в минуту. Купить такие гидравлические насосы можно по невысокой цене, независимо от модели.

Данный вид гидронасосов часто используется в машинах, занятых в дорожно-строительных работах, сельскохозяйственной технике, а также в смазочных системах. Относительно несложная конструкция, небольшой вес и компактные размеры - главные причины использования именно данного типа. Их используют, несмотря на небольшой КПД и невысокий ресурс, что наблюдается при большой интенсивности эксплуатации на пиковых нагрузках.

Ручные гидронасосы способны работать без электропитания. Это особенно ценно, если нет возможности подключения к электросети, а также как вспомогательное или резервное оборудование в случаях аварий. Они активно используются в домкратах, некоторых видах грузоподъемников, в прессовых установках и ряде испытательных стендов и оборудовании для исследовательской работы.

Пластинчатые гидронасосы отличаются по конструкции от шестеренных тем, что шестерни в них заменены радиально расположенными вращающимися пластинами. Такой гидропривод может быть однократного действия либо двойного. Этот тип гидронасосов отличает низкий уровень шума и равномерность подачи. Для них характерна стабильная работа при давлении 21 МПа и частоте вращения 1500 об. /мин. При компактных размерах они имеют большие рабочие объемы.

Эти насосы чаще нужны для перекачки труднотекучих жидкостей, которые используют в ряде областей химической промышленности, включая производство косметики, фармацевтическую промышленность, а также в пищевую и сельскохозяйственную. Они находятся в ценовой категории, доступной как для крупных, так и небольших предприятий.

Аксиально-поршневые гидронасосы потому так и называются, поскольку их конструкцию отличает аксиальное расположение цилиндров (параллельно, вокруг оси, либо под углом к ней). Этот вид считается наиболее распространенным и его разновидноости отличаются по типу вытеснителя, разделяясь на аксиально-плунжерные и аксиально-поршневые.

Данный вид гидронасосов отличает огромное количество конструктивных исполнений, что нельзя сказать ни о каких других типах. К их преимуществам также относят лучшие габаритно-весовые параметры при очень высоком КПД. Они работают на высоких оборотах при давлении до 40МПа.

Гидронасосы — трудности выбора

Разнообразие моделей может вызывать определенные трудности при выборе. В таких случаях оптимальную конструкцию могут подсказать профессионалы компании Булат Металл или других компаний, где занимаются производством и реализацией гидронасосов разных типов. Таким образом, вы можете сделать выбор, который наиболее точно подходит для решения вашей задачи.