Главная / Обзор СМИ

Виды, преимущества и особенности выбора топливных брикетов

21:03 | 18.07.2021
Виды, преимущества и особенности выбора топливных брикетов

Современный рынок предлагает большой выбор твердых видов топлива, отличающихся как по ценам, так и по характеристикам. Для каждого из них характерны свои особенности, в том числе теплотворность и длительность. Одним из самых популярных типов являются брикеты или евродрова, принцип производства которых заключается в прессовании при определенной температуре.

Виды топливных брикетов и особенности их производства

Можно выделить следующие типы евродров:

  1. Прямоугольные топливные брикеты РУФ. По форме евробрикет похож на небольшой кирпич. При производстве используются гидравлические прессы, плотность изделий составляет до 0,8 г/см3.
  2. Цилиндрические евробрикеты. Основным отличием является наличие радиального отверстия, но оно может и не предусматриваться. Себестоимость евробрикетов маленькая, поэтому данный тип является одним из самых доступных вариантов.
  3. Брикеты PiniKay. Для производства используются механические прессы высокого давления, а одним из этапов изготовления является термическая обработка. PiniKay устойчивы к механическим повреждениям и невосприимчивы к высокой влажности. Для них характерна длительность горения, а теплотворность одного брикета составляет около 4,5-5 кВт*ч/кг.

В качестве сырья используются разные вещества, преимущественно опилки деревообрабатывающей промышленности. К примеру, семечки характеризуются высокой теплотворностью благодаря минимальной зольности и наличию масла в составе. Древесина, присутствующая в составе, обеспечивает зольность, соответствующую целому дереву.

дрова

Преимущества евродров:

Основные достоинства, характерные для этого типа твердого топлива:

  1. Экономичность. Одна тонна евродров может заменить пять кубометров березовых дров. Топливные брикеты удобно использовать и хранить. Для размещение целой поленницы потребуется только 1 м2 площади.
  2. Продолжительность горения. Евробрикеты горят в 2-3 раза дольше обычного дерева. Кроме того, закладывать топливо в печь необходимо реже.
  3. Высокая теплотворность. Евробрикеты выделяют в два раза больше тепла, чем древесина. Характеристика теплотворности соответствует каменному углю. Одна из особенностей: брикеты сохраняют температуру в течение всего времени прогорания. При сгорании этот тип топлива практически не выделяет дыма, не искрит и не стреляет, за счет чего считается одним из самых безопасных вариантов.
  4. После прогорания брикеты оставляют не более 1% золы, причем ее использование допускается в качестве удобрения. Если сравнивать с другими видами твердого топлива, то уголь оставляет около 40% шлака, который необходимо утилизировать.
  5. Экологичность. При сгорании евробрикеты не выделяют вредных веществ, которые могут навредить здоровью человека. Есть выброс углерода в атмосферу, но он минимальный.
  6. Универсальность. Евробрикеты можно использовать вместо дров и угля, без модернизации отопительного оборудования.
  7. Практичность. Брикеты удобнее хранить, а если вы выезжаете на природу, упаковку запрессованных кирпичиков можно взять с собой. Это топливо займет меньше места в багажнике.
  8. Длительность хранения. Этот тип топлива можно хранить долгое время без ухудшения качественных параметров.

Нельзя забывать об одном из основных преимуществ – минимизации расходов на отопление. Если сравнивать с углем или дровами, брикеты обеспечивают минимальные затраты на обогрев дома. По цене этот тип топлива дешевле пеллет, поскольку к нему не предъявляются такие серьезные требования при производстве.

дрова

При сжигании древесины обезвоживание требует дополнительных затрат, в том числе при предварительной сушке. Соответственно, если вы будете использовать дрова с влажностью до 60% (что вполне нормально для этого топлива), то теплотворная способность будет снижена в 3-3.5 раза. Наличие влаги в составе влияет на процессы сгорания и теплообмена. Влажность должна быть не более 45%, чтобы горение получилось стабильным.

Особенности выбора

Простые правила, которые помогут выбрать и приобрести качественные брикеты:

  1. Выбирайте твердое топливо из опилок. Сырье, используемое при производстве, характеризуется минимальной зольностью и отличной теплоотдачей. Именно такие брикеты обладают всеми необходимыми достоинствами, а по параметрам горения сопоставимы с дровами. Найдите одного поставщика, с которым будете сотрудничать.
  2. Евродрова из хвойных и твердых пород имеют примерно одинаковый параметр теплотворности. От использования хвойных брикетов лучше отказаться, поскольку в их составе имеется смола. Она выделяется при сгорании и со временем загрязнит дымоход.
  3. Обратите внимание на плотность. Чем выше этот показатель, тем дольше и равномернее будут гореть брикеты. Кроме того, плотные изделия при прогорании не рассыпаются.

По возможности закажите небольшую партию топлива и протестируйте ее. Только так вы сможете понять качество евродров. При хранении помните о том, что брикеты боятся влаги, поэтому их необходимо складировать в сухом и проветриваемом помещении.