Главная / Обзор СМИ

Внимание автомобилистам! В Украине три дороги хотят сделать платными

19:20 | 23.10.2017
фото платной дороги
фото платной дороги
Проект новой Национальной транспортной стратегии до 2030 года, который могут принять в декабре 2017 года, предусматривает строительство платных дорог в Украине.  Об этом в эфире Громадського заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, передает newsone.ua.

По его словам, сначала платные дороги будут вводить только для иностранного и грузового транспорта.

Пилотными проектами станут три дороги Львов - Краковец, Киев - Белая Церковь и новая, которая объединит Одесскую и Житомирскую трассы и позволит разгрузить Киевскую окружную от грузовиков.

"В основном, весь поток транспорта, следующего из Польши в Одесскую область, проходит между Академгородком и Теремками. Это нереально. Мы хотим запретить полностью движение грузовиков этим участком", - пояснил Довгань.

Он подчеркнул, что таким образом у грузового транспорта не будет другого выбора, кроме как воспользоваться платной дорогой. Легковых автомобилей это ограничение не затронет.

"Сначала мы планируем вводить платные дороги только для иностранного транспорта и грузового. То есть, водители легкового автомобиля не будут платить. Ориентировочная цена, которую считает Укравтодор - 11 евроцентов за километр", - сказал он.
Теги: фото