Главная / Обзор СМИ

Врач объяснил, из-за чего болит голова, когда не пьешь кофе

08:59 | 16.10.2020
фото - кофе
фото - кофе
Профессор медицины из австралийского Университета Монаша Мерлин Томас отметил, что кофеин — это любимый «наркотик» офисных работников и из-за отказа может привести к головной боли.

Кофеин — это стимулятор, который быстро проникает в наш мозг и блокирует рецепторы, притупляющие его работу. После чашки кофе мы чувствуем умиротворение, сосредоточенность и легкую эйфорию, что позволяет улучшить работу над определенными задачами и снять сонливость. Однако это светлая сторона действия кофеина.

Главный его недостаток в том, как мы себя чувствуем, не получая его привычную дозу. Из-за ожидаемых максимумов активности мозга после чашки кофе минимумы без него кажутся длиннее и глубже.

Еще одна проблема заключается в том, что кофеин вызывает привыкание. Когда мы не получаем то, к чему привыкли, мы чувствуем себя усталыми, невнимательными, раздражительными и капризными. Это можно назвать «кофеиновым отходняком». Многие люди регулярно пьют напитки с кофеином, чтобы избежать подобного чувства.

Самым распространенным симптомом отказа от кофеина являются боли в области лба, висков и затылка. Как правило, они короткие, обычно длятся день или два, но иногда могут продолжаться до недели и даже вызывать мигрень.

Головные боли от отказа от кофе (и по многим другим причинам) возникают, как правило потому, что голова — это самая активная и чувствительная часть нашего тела. И чтобы наш мозг точно знал, что происходит, он должен получать исключительно безошибочные сигналы от органов чувств, рассказал доктор.

Любое искажение сигнала, и сообщение может быть интерпретировано неправильно. А одна из теорий возникновения головных болей — мозг неправильно истолковывает некоторые безобидные сигналы, получаемые из головы, считая это болью.

Как правило, головную боль после полного отказа от кофеина испытывает около половины всех людей, постоянно пьющих чай или кофе. При этом чем больше и чаще мы получаем кофеин, тем более вероятно появление состояния «отходняка».

Известно, что головная боль может возникнуть после отказа от кофеина даже у людей, пьющих всего одну чашку кофе в день. Для появления неприятных ощущений достаточно пить кофе три дня подряд, а затем отказаться от его употребления.

Состояние «отходняка» возникает лишь при полном воздержании от кофеина, его пик наступает спустя день или два. При этом избавиться от него легко, утверждает Мерлин Томас — спустя 30−60 минут после того, как вы выпьете даже небольшую чашечку кофе или чая, головная боль пропадает.

Кстати, австралийские исследователи выяснили, что для снятия симптомов «отходняка» работает эффект плацебо — пациентам давали кофе без кофеина (не говоря об этом), и головная боль исчезала. Разумеется, это не сработает, если вы будете знать, что в напитке нет стимулятора.