Главная / Обзор СМИ

Выбираем металлопрокат под строительные задачи: все об разновидностях арматуры

18:44 | 07.12.2022
Выбираем металлопрокат под строительные задачи: все об разновидностях арматуры
Стальная продукция необходима при возведении зданий и сооружений различного типа. Она укрепляет строение, чтобы заливка не расходилась и монолитно держалась. Металлические изделия для строительства представлены в различных типоразмерах, формах и сечениях арматуры. Это позволяет подбирать их под формат задачи. Как делать этот выбор, и для каких целей подойдет арматура – рассмотрим дальше.

Где используется металлопрокат?

В своем разнообразии металлопрокат представлен обширной коллекцией, все варианты можете посмотреть в каталоге «Стальная марка».

Металлические стержни, то есть арматура, нашли широкое применение в возведении железобетонных конструкций. Сфера применения включает всевозможные каркасные основания и строительные сооружения. Это могут быть фундаменты зданий, стены, перекрытия, стяжки и бетонные заливки. Также из стальных прутьев делают сетки, решетки и ограды.
Армирование совершают, потому что это надежные элементы для усиления и предотвращения растяжки конструкции от веса и нагрузок.

Какие виды арматуры существуют?

Можно назвать много критериев, по которым классифицируют арматуру. Это и материал, и назначение, и классы. Также в зависимости от установки она может иметь разный формат:
· поперечная;
· продольная.
Соответственно поперечные профили используют для стяжки пола или фундамента, желательно при этом устанавливать их сеткой. Продольную арматуру применяют для вертикальных конструкций, перегородок.
Обращайте внимание при выборе изделий также на их текстуру. Если в строительной работе требуется обеспечить максимальное сцепление, то берите профиль с рифленой поверхностью. Для опорных каркасов подойдут гладкие стержни.

Подбор класса арматуры для разных строительных задач

Металлическая арматура представлена производителями широкой линейкой классов:
1. Класс А I самый узкий, имеет диаметр сечения от 6 до 40 мм. Поверхность у такой продукции гладкая, а гибкость позволяет выбирать ее для вязания каркасов. Также подходит для электросварки.
2. Класс А II уже с рифленой текстурой, а диаметр в диапазоне 1-8 см. Эти элементы можно брать для напряженного бетона и создавать цельность.
3. Класс А III. Распространенная категория изделий, которую можно использовать для зданий любого типа, включая многоэтажки. Диапазон сечения от 0,6 до 4 см.
4. Класс А IV подходит также для сооружений из предварительно напряженного бетона. Диаметр до 3,2 см.
5. Класс А V с рифлеными прутьями можно монтировать для зданий с большими пролетами. Сечение может быть минимальным в 0,6 см и до 3.6 см.
6. Класс А VI с диаметром стержней в 0,6-3,2 см приспособлен для возведения напряженных конструкций.

Для рабочего металлического проката, который удерживает конструкцию, важно правильно рассчитать требуемый диаметр среза. Подобрать подходящий вид продукции и купить арматуру в Казахстане можно на странице https://stalnayamarka.kz/produkciya/armatura. Там же можно узнать больше о всех категориях арматуры, а также получить компетентную консультацию при выборе строительного материала.