Главная / Металлургия

АрселорМиттал Кривой Рог снижает себестоимость производства чугуна

19:17 | 04.12.2014
АрселорМиттал Кривой Рог снижает себестоимость производства чугуна
Автор: webmaster webmaster
Внедрение ПУТ в «АрселорМиттал Кривой Рог» позволит снизить себестоимость 1 т чугуна на $15-18,Парамжит Калон, гендиректор предприятия.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР, собственник Лакшми Миттал) в рамках инвестиционной программы на 2013-2020 гг. реализует ряд масштабных стратегических проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства и экологию. На эти цели АМКР планирует освоить около $1,2 млрд инвестиций. БИЗНЕС поговорил об инвестиционных планах и финансовых результатах комбината с Парамжитом Калоном, генеральным директором ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», который на днях вернулся из Лондона, где как раз обсуждался бизнес-план комбината на 2015 год. 

- БИЗНЕС писал о начале строительства установки системы вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на домне №9. Скажите, откуда планируете ввозить уголь? 

Часть угля мы будем завозить из-за рубежа, и смешивать его с украинским, поскольку качественных марок углей, применимых для вдувания ПУТ, в стране нет. Сейчас мы проводим изучение мирового угольного рынка, чтобы определиться, откуда мы сможем в необходимых объемах, соответствующего качества и при приемлемой логистике завозить топливо. 

- На каком этапе реализация проекта? 

Сегодня ведутся работы по подготовки территории для строительства системы пылеугольного вдувания, и разрабатывается детальный инжиниринг. 

- Ваши ожидания относительно снижения себестоимости выплавки чугуна благодаря внедрению ПУТ? 

Мы ожидаем, что себестоимость 1 т чугуна снизится на $15-18 (на домне №9). Строительство планируем завершить в 2015 г., а капиталовложения обойдутся предприятию примерно в $80-85 млн. Внедрение данной технологии позволит полностью отказаться от использования природного газа на этой печи и снизить расход кокса. На сегодня 9-ая домна потребляет 47 куб м газа на 1 т чугуна. Наша ближайшая цель – снизить расходы газа на 50% к 2016 г. А в дальнейшем мы намерены расширить этот проект и охватить технологией вдувания ПУТ другие действующие доменные печи комбината (№6 и №8). 

Парамжит Калон

генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Мы ожидаем, что себестоимость 1 т чугуна снизится на $15-18

- Доля непрерывной разливки стали на предприятии составляет 20%, скажите, планируете ли установку еще нескольких машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)? 

Да, есть планы по строительству МНЛЗ, но их реализация будет зависеть от конъюнктуры рынков сбыта. 

- В прошлом году чистый убыток «АрселорМиттал Кривой Рог» составил 1,5 млрд грн, скажите, какие источники заявленного объема инвестиций ($1,2 млрд)? 

Уточню, что сегодня мы реализуем инвестпрограмму, рассчитанную на 2013-2020 гг., то есть, начиная со следующего года, мы будем поочередно завершать и запускать проекты вплоть до 2020 г. В частности, в следующем году мы завершим реконструкцию доменной печи №6 (инвестиции $130 млн), в 2017 г. – запустим две новые коксовые батареи ($150 млн), в два этапа, до 2019 г., – проведем реконструкцию всех шести конвертеров ($130 млн), а до конца 2020 г. – модернизируем два агломерационных цеха ($320 млн).
 
Доменная печь №9.

Надеюсь, по завершению инвестиционной программы мы получим обновленное предприятие. Полный объем финансирования будет выделен из бюджета компании «АрселорМиттал». Хочется отметить, что сейчас мы не можем работать с максимальной проектной мощностью (7 млн т стали в год), поскольку уровень износа оборудования высокий. Без проведения масштабной модернизации приблизить «АрселорМиттал Кривой Рог» к современным европейским нормам невозможно. 

- Каким будут финансовые показатели в 2014 г.? 

Точные цифры назвать пока трудно. Первый квартал мы «проиграли», второй – работали с минимальной рентабельностью, в третьем – прибыльность значительно выросла, по четвертому, скорее всего, будет «минус». В четвертом квартале на ключевых рынках сбыта (Украина, Россия и другие страны СНГ, некоторые страны Ближнего Востока, в том числе Ирак) предприятие едва выходит на покрытие себестоимости. 

К тому же, значительное давление на мировые цены оказывает китайская продукция, а наши производственные затраты растут. Если ранее некоторое сырье мы покупали в Донбассе, то сегодня вынуждены ввозить более дорогие (по сравнению с украинским) кокс, уголь и известняк из-за рубежа. 

По итогам года мы ожидаем, что «негативные» первый и четвертый кварталы не станут определяющими в 2014 году, и комбинат все же получит положительный результат.