Главная / Газета / Международные финансы

Закачаешься

21:39 | 08.09.2014
Закачаешься
Автор: webmaster webmaster
В прошлый четверг, 4 сентября, Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам своего заседания неожиданно для участников рынка снизил базовую процентную ставку по кредитам втрое — с 0,15% до 0,05% годовых. Кроме того, были снижены ставки по депозитам в ЕЦБ (с –0,1% до –0,2%) и по маржинальным кредитам
(с 0,4% до 0,3%). Таким образом, все три вышеупомянутые индикатора обновили исторические минимумы. 

Отметим, что, согласно опросу агентства Bloomberg, изменения базовой ставки ожидали лишь пять из 55 респондентов. Также большинство экономистов ставили на сохранение прежних уровней ставок по депозитам в ЕЦБ и маржинальным кредитам. 

Кроме того, председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего заседания объявил о начале накачивания ликвидностью экономики еврозоны: “ЕЦБ будет выкупать широкий портфель простых и прозрачных ценных бумаг и обеспеченных долговых обязательств, номинированных в евро”. Он назвал этот шаг “принципиально новым” для ЕЦБ. Основная цель программы — смягчение условий кредитования в еврозоне.

Отметим, что ЕЦБ ухудшил прогноз роста ВВП еврозоны на 2014 г. с 1% до 0,9%, а на 2015 г. — с 1,7% до 1,6%. При этом оценка инфляции на текущий год снижена с 0,7% до 0,6%, но подтверждена на следующие два года на прежних уровнях — 1,1% в 2015 г. и 1,4% в 2016 г. Таким образом, инфляция все три года будет ниже желаемого ЕЦБ уровня в 2% годовых. По словам г-на Драги, импульс к росту в еврозоне ослабел, а инфляционные ожидания подавлены. 

“Недостаток доверия является одной из причин слабого роста”, — пояснил банкир. Он также подчеркнул, что сентябрьское снижение ставок — один из способов устранения недоверия рынка. “Теперь мы точно достигли нижней границы”, — заверил Марио Драги.

Использование ABS (активов, обеспеченных ценными бумагами) является одной из форм количественного смягчения (QE), которое после начала кризиса 2008-2009 гг.широко применяется в США. По данным американского инвестбанка Morgan Stanley, сейчас в обращении находятся ABS, отвечающие требованиям ЕЦБ, на EUR690 млрд. Аналитики ожидают, что банк еврозоны выкупит 10-15% бумаг из этого объема, т.е. на EUR69-103,5 млрд. 

Прогноз аналитиков JPMorgan Chase гораздо ниже. По их мнению, объем выкупа может составить около EUR40 млрд. В любом случае ожидается, что программа выкупа ABS повысит кредитование потребителей и среднего бизнеса в Европе, что многие считают одним из главных условий ускорения роста экономики.

Надо сказать, что кроме выкупа ABS регулятор планирует насыщать банки ликвидностью за счет предоставления им целевого долгосрочного кредитования (TLTRO). Первый этап этой программы будет запущен уже 18 сентября.

Любопытно, что пока проходила пресс-конференция Марио Драги, курс евровалюты по отношению к доллару США опустился ниже отметки 1,3 USD/EUR — минимума с 15 июля 2013 г. Затем евро немного укрепился. Надо сказать, что в своих прогнозах ЕЦБ исходит из среднего курса евро в 2014 г. на уровне 1,36 USD/EUR, а в 2015-2016 гг. — 1,34 USD/EUR. 

После публикации решений ЕЦБ в ходе торгов ускорился рост фондовых индексов Европы, которые приблизились к максимальным за последние месяцы значениям. Заметно подорожали акции европейских банков: так, индекс Stoxx 600 Banks повысился на 3,8%. Впрочем, уже в прошлую пятницу, 5 сентября, европейские индексы начали снижаться.

Примечательно, что позиция некоторых отечественных банкиров отличается от европейских подходов. В Украине, например, считают, что с кризисом нужно бороться жесткой денежно-кредитной политикой. “Очевидно, что регулятор сделал рынок более жестким. Нельзя ставить знак равенства между жесткой политикой и плохой политикой. 

Когда в стране кризис, денежно-кредитная политика не может быть мягкой по определению”, — заявил на прошлой неделе Роман Шпек, председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (г.Киев; с 2001 г.; 100 членов).