Главная / Газета / Международная политика

апгРЕЙД по-польски

00:00 | 26.04.2012
апгРЕЙД по-польски
Автор:

Неожиданный результат

Сутки “с хвостиком” потребовались польскому Центризбиркому, чтобы подсчитать голоса поляков на вне­очередных парламентских выборах и выдать на-гора результаты. Для польского президента Леха Качиньского и его брата-близнеца премьер-министра Ярослава Качиньского выборы закончились неудачно. Победила более либеральная “Гражданская платформа” (Platforma Obywatelska — (РО)) — 41,51%, настроенная к политическому курсу братьев весьма оппозиционно.

На втором месте — правящая консервативная партия братьев Качиньских “Право и справедливость” (Prawo i Sprawiedliwosc (PS)) — 32,11%. Третью позицию занял блок “Левые и демократы” (Sojusz Lewicy Demokratycznej (SLD)) — 13,15%. В парламент также прошла Польская народная партия (Polskie Stronnictwo Ludowe (PSL)) — 8,91%.

По наблюдениям польских социологов, судьбу выборов решили жители крупных городов и молодые избиратели, которые массово проголосовали за РО. В результате “Гражданская платформа” получит в Сейме 209 мандатов, “Право и справедливость” — 166, “Левые и демократы” — 53, Польская народная партия — 31, немецкое национальное меньшинство — 1 мандат.

Отметим, что явка избирателей составила 53,88%. В Украине голосуют ненамного активнее (тремя неделями ранее у нас явка была 57,9%), зато считают — куда медленнее. А уж когда соберется парламент, и тем более правительство, — нам приходится только гадать. Хорошо, если к Новому году. Вероятно, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, лидер “Гражданской платформы” Дональд Туск уже провел переговоры с лидерами Польской народной партии о создании коалиции.

“Думаю, это положительный результат для Польши, когда за 15 минут встречи мы решили, кто будет кандидатом в премьеры, а кто — в спикеры парламента”, — заявил г-н Туск после разговора с лидером PSL Вальдемаром Павляком (в Украине тоже могут быстро объявить о создании коалиции, а потом остаться у разбитого корыта). Премьером, понятное дело, должен стать сам г-н Туск, а спикером парламента — также представитель PO Бронислав Коморовский.

Правда, РО обещает, что обязательно будет расширена роль президиума сейма для согласования решений. Планируется, что, в частности, г-н Павляк займет пост вице-премьера в новом правительстве, а его партия PSL уже традиционно получит в управление аграрный сектор и министерствa образования и высшей школы. Остальным партиям, прошедшим в парламент, предложат конструктивно сотрудничать на благо отечества.

Что на что поменяли

Президентскому брату-близнецу, юристу Ярославу Качиньскому, который до сих пор не женат, живет с мамой, боится держать деньги в банке и обожает двух своих котов, поляки предпочли историка Дональда Туска — человека куда более либеральных взглядов. Господин Туск даже с собственной женой оформил отношения после 20 лет совместного проживания, что для клерикальной Польши — почти общественный вызов. Но взгляды лидеров “Гражданской платформы” и “Права и справедливости” на экономику различаются куда больше.

Туск — приверженец ограничения вмешательства государства в экономику, выступает за уменьшение налогового давления, сокращение социальных выплат из бюджета и усиление самостоятельности Национального банка Польши. С критикой церкви г-н Туск, конечно, не выступает, но и по каждому мало-мальски важному вопросу на костел не оглядывается.

Лидеры “Права и справедливости” Лех и Ярослав Качиньские хотя и мнят себя давними сторонниками капитализма (с коммунизмом братья начали бороться еще в 1970-е годы), но экономическую политику видят иначе. Они как раз — за всестороннюю поддержку государством социально незащищенных слоев населения, усиление роли государства в экономике Польши и усиление контроля правительства над Национальным банком.

Резко расходятся взгляды лидеров “Гражданской платформы” и “Права и справедливости” и по вопросам внешней политики. За два года со времени прошлых выборов братья-близнецы успели разругаться со всеми основными внешнеэкономическими партнерами Польши (см. “Основные показатели…” ). В частности, с руководством Европейского Союза, Германии и России. Теперь, г-ну Туску придется налаживать отношения с Брюсселем и Берлином.

— Прошедшие в Польше парламентские выборы радикально не повлияют на польско-украинские отношения. Ведь главные оппоненты на выборах мало отличаются во взглядах на отношения двух стран. Польша и дальше будет главным приверженцем вступления Украины в ЕС. С точки зрения экономической деятельности, у обеих стран есть общий проект — подготовка к Евро-2012. Есть определенные надежды, что после досрочных выборов и Польша, и Украина активизируют сотрудничество по подготовке к этому мероприятию.