Главная / Безопасность бизнеса

Для некоторых из киевлян тепло подорожало более чем вдвое

00:00 | 17.01.2012
Для некоторых из киевлян тепло подорожало более чем вдвое
Автор:

Киевляне, возмущенные ростом сумм в платежках за потребленное тепло, уже штурмуют ЖЭКи и городскую администрацию за разъяснениями.

Действительно тарифы меняются ежемесячно.

Разные цифры в платежках за потребленное тепло люди теперь будут видеть постоянно, поскольку осенью некоторые дома подключили к теплосчетчикам. Так, до сих пор платили фиксированную сумму ежемесячно, а теперь рассчитываются только за то, что потребили и исключительно в отопительный сезон.

Скрытый глубоко в подвале счетчик теплоэнергии фиксирует температуру воды в момент, когда ее представили в дом, и когда она дошла до квартир. Раз в месяц инженер ЖЭКа приходит к счетчику снимать показатели со специальным компьютером.

"Механизм очень простой: вставляется оптическая головка, выбирается программа на компьютере, идет считывание информации. Затем за определенное время делается распечатка, и отчет отдается в Киевэнерго", – раскрыл тонкости процесса инженер.

Также работники ЖЭКа объяснили, что разная сумма каждый месяц выходит из-за колебаний температуры за окном. "Минусовая температура больше – тем больше будет сумма начисления, а если на улице плюсовая, значит, сумма будет меньше", – отметил инженер.

Также в Киевской горадминистрации заверили, что тарифы не повышали и не будут менять их в ближайший год. Проблемы с цифрами в платежках появились от того, что Киевэнерго проводит расчеты с опозданием на месяц.

"В декабре они получили за октябрь месяц. В октябре отопительный сезон был всего 15 дней, т.е. у них получилась сумма например 80 грн. В январе он получил в платежке показатели за ноябрь месяц. У него резко увеличился этот размер, и у него получилось так, будто выросли тарифы. Тарифы не выросли!" – настаивает первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

Экономия при использовании счетчиков тепла составляет 40%, заверил г-н Мазурчак.

В грандиозные планы киевских властей входит установление за полтора года счетчиков тепловой энергии во всех столичных домах.