Главная / Безопасность бизнеса

Эксперт рассказала о нюансах наследования средств на счетах в банке

00:00 | 29.10.2013
Эксперт рассказала о нюансах наследования средств на счетах в банке
Автор:

Независимо от того, есть завещание или нет, знает ли наследник о наличии средств на счетах в банках или не знает, он должен обратиться к нотариусу и заявить о правах на наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Об этом сообщает Оксана Гребинская, заместитель председателя правления АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК».

Как сообщается, если по истечении этого периода у нотариуса не будет заявления, то право подать заявление о принятии наследства можно будет получить только при наличии уважительной причины и с разрешения суда.

«Возьмем ситуацию, когда нет завещания, и наследники не владеют достоверной информацией о существовании каких-нибудь накоплений у наследодателя, но имеют основания предполагать, что таковые имели место быть. В таком случае они, обращаясь к нотариусу, указывают на необходимость поиска вклада, который нотариус осуществляет за отдельную плату путем направления запросов банкам», – отмечает эксперт.

По ее словам, в банке есть своя процедура, которая включает ознакомление с обращением наследников, проверку информации, уточнение наличия или отсутствия задолженностей наследодателя перед банком. После проверки всех документов наследники могут получить депозит в свое распоряжение.

Подробнее читайте в блоге г-жи Гребинской.