Главная / Безопасность бизнеса

Кабмин утвердил порядок перечисления унитарными госпредприятиями 15-30% прибыли в госбюджет

00:00 | 25.02.2011
Кабмин утвердил порядок перечисления унитарными госпредприятиями 15-30% прибыли в госбюджет
Автор:

Кабинет министров утвердил порядок перечисления унитарными государственными предприятиями 15-30% полученной ими прибыли в государственный бюджет.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №138 от 23 февраля.

«Утвердить порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли государственными унитарными предприятиями и их объединениями», – отмечается в документе.

В соответствии с порядком, госпредприятия, являющиеся субъектами естественных монополий, плановый расчетный объем чистой годовой прибыли которых составляет более 50 млн грн., перечисляют в госбюджет 30% прибыли, а остальные государственные унитарные предприятия – 15% прибыли.

Указанная часть прибыли перечисляется госпредприятиями в госбюджет в сроки, установленные для уплаты налога на прибыль предприятий.

Уплаченная унитарными госпредприятиями часть прибыли в бюджет зачисляется на соответствующие счета по учету поступлений в общий фонд госбюджета, открытые в органах Государственной казначейской службы.

Информацию о начислении и уплате части чистой прибыли в госбюджет унитарные госпредприятия подают центральным и местным органам исполнительной власти, к сфере управления которых они относятся.

Кабмин поручил Государственной налоговой службе совместно с Государственной финансовой инспекцией контролировать полноту и своевременность уплаты унитарными госпредприятиями части прибыли в бюджет.

Правительство также поручило Налоговой ежемесячно до 10 числа информировать Министерство финансов об объемах соответствующих поступлений отдельно по каждому унитарному госпредприятию в региональном разрезе.

Как сообщалось, в предыдущем году обязательство государственных унитарных предприятий перечислять15-30% своей чистой прибыли в госбюджет было предусмотрено в законе о госбюджете-2010, который Верховная Рада приняла в апреле 2010 г.