Главная / Безопасность бизнеса

На украинский кинематограф выделили почти 120 млн грн.

00:00 | 17.01.2011
На украинский кинематограф выделили почти 120 млн грн.
Автор:

Почти 120 млн грн. (около $15 млн) предусмотрено в государственном бюджете Украины на 2011 г. для развития национального кинематографа, заявила глава агентства по вопросам кинематографии Екатерина Копылова.

В последние годы украинское кинопроизводство фактически остановилось из-за отсутствия финансирования и недостаточного внимания властей. Ранее министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняка высказал надежду на то, что в 2011 г. начнут возрождаться украинское кинопроизводство и анимация. По словам министра, в госбюджете на 2011 г. будут заложены деньги для того, чтобы закончить реализацию нескольких проектов прошлых лет, а также для производства новых проектов, в том числе и анимационных.

«Попросту сумели мотивировать необходимость такой строки бюджета на кино. Молодые талантливые кинорежиссеры не могли себя проявить из-за прежних скудных вливаний в кино», – сказала г-жа Копылова.

Вместе с тем, г-жа Копылова не смогла ответить на вопрос о том, сколько денег пойдет на реальные проекты Национальной киностудии имени Александра Довженко. Она считает, что киностудия должна активно сотрудничать с зарубежными партнерами.