Главная / Безопасность бизнеса

Наличная валюта исчезает из продажи

00:00 | 29.10.2012
Наличная валюта исчезает из продажи
Автор:

Еще в четверг, 25 октября, появилась информация о том, что украинские банки ужесточили ограничения на продажу наличных «зеленых». Утром в пятницу, 26 октября, котировки на продажу долларовой наличности составляли 8,18-8,20 грн./USD, однако реально купить валюту по такому курсу было практически невозможно.

Около полудня прошлой пятницы БИЗНЕС провел телефонный опрос кассиров отделений столичных банков, который показал: валютные остатки в кассах незначительны. «Вот принесли $120, если вас эта сумма устроит…» – сообщила кассир одного из банков. В отделении другого крупного финучреждения были готовы продать не более $500.

Дело в том, что банки, в лучшем случае, готовы продать валюту, которую им в этот же день сдали граждане. А желающих продать немного.

Больше валюты можно приобрести, только не вынося ее из банка. Например, в столичном отделении небольшого финучреждения пообещали продать $10 тыс. по курсу 8,19 грн./USD при условии, что купленная валюта будет размещена на депозите (сроком не менее чем на три месяца).

Менеджер одного из средних по величине столичных финучреждений перезвонил лишь спустя полчаса и сообщил о возможности продать $10 тыс. для размещения на депозите сроком на один месяц, но по курсу 8,25 грн./USD. Правда, буквально через 15 минут этот же служащий был вынужден сообщить, что операция уже невозможна.

Если же требуются именно наличные доллары «на вынос», то не исключено, что придется искать их у уличных менял. Правда, у них курс в пятницу, 26 октября, достигал 8,3 грн./USD.

Продолжение темы читайте в свежем номере БИЗНЕСа.