Главная / Безопасность бизнеса

Налог на перевод денег в Украину коснется не всех заробитчан

00:00 | 28.05.2013
Налог на перевод денег в Украину коснется не всех заробитчан
Автор:

Заробитчане пересылают в Украину денег больше, чем вкладывают официальные инвесторы: мигранты перевели на родину $7,5 млрд, тогда когда иностранные инвесторы дали на 1,5 млрд меньше. Такие деньги не прошли мимо Министерства доходов и сборов: ведомство решило усилить контроль за сбором налога на иностранные инвестиции по ставкам 15 или 17%.

То есть, с каждой гривны, полученной из-за границы, украинцы должны отдать в бюджет 15-17 копеек, в зависимости от объемов перевода. Заробитчане возмущены такой новостью и уверяют, что и так платят налог еще до перевода в Украину. «У нас каждый год обязательно должен быть показан доход. Если ты его не показываешь, есть такая структура налоговая инспекция, которая смотрит – ты работал, у тебя есть все документы, что ты был на этой фирме, получал зарплату, а потом не показал. И ты платишь штраф. Если не ошибаюсь, 2,3 тыс. – единую сумму заплатить», – рассказала работница.

Успокоить мигрантов поспешили парламентарии. «Если у тебя есть контракт, значит, ты платишь налоги. И твои средства облагать нельзя вдвойне. Поэтому, если есть такие двусторонние соглашения между странами, – а вы видите, я перечислила, – почти со всеми странами есть, – то эта опасность как бы отсутствует», – пояснила нардеп Оксана Билозир.

Для кого опасности нет, а кому все же придется делиться заработанным с государством Министерство доходов и сборов пообещало разъяснить на следующей неделе.

Как сообщалось ранее, в Миндоходов напомнили об обязательной уплате налогов с денежных переводов, полученных из-за границы.