Главная / Безопасность бизнеса

Несмотря на желание НБУ ввести 15%-ный сбор с продажи валюты, украинцы не спешат расставаться с долларами

00:00 | 03.12.2012
Несмотря на желание НБУ ввести 15%-ный сбор с продажи валюты, украинцы не спешат расставаться с долларами
Автор:

Несмотря на намерение чиновников ввести 15%-ный сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты, физические лица не торопятся сдавать свои долларовые сбережения.

«Эмоциональный ажиотаж возник, люди звонят, интересуются, в общем, держат руку на пульсе. Но на практике никаких последствий пока нет, — отметил заместитель председателя правления одного из киевских банков. — Вполне возможно, если Закон все же примут, «поведутся» многие люди, однако не думаю, что они выбросят на рынок большие объемы валюты. Более крупные держатели валюты скорее будут рассчитываться ею, чем побегут сдавать».

Впрочем, на прошлой неделе курс наличного доллара все же немного снизился. Если в середине ноября — на пике девальвационных ожиданий — курс продажи «зеленого» достигал 8,30 грн./USD, то на прошлой неделе наличные доллары можно было приобрести и по 8,18 грн./USD.

Этому способствовал и тот факт, что экспортеров временно обязали продавать половину валютной выручки. В то время как рядовые граждане находятся в легком замешательстве, участники теневого валютного рынка, по информации БИЗНЕСа, активно скупают у банков доллары.

«Больше всех от сложившейся неразберихи, связанной с введением «валютного» сбора, выигрывают менялы, тогда как потери несут в основном мало осведомленные простые украинцы», — констатировал участник рынка, пожелавший остаться неназванным.

Примечательно, что, по официальной версии, введение «валютного» сбора как раз должно навредить валютным спекулянтам и защитить интересы обычных граждан.

Продолжение темы читайте в свежем номере БИЗНЕСа.