Главная / Безопасность бизнеса

Новый троянец крадет деньги с банковского счета владельца смартфона

00:00 | 15.11.2013
Новый троянец крадет деньги с банковского счета владельца смартфона
Автор:

99,9% всех атак на мобильные платформы в третьем квартале были нацелены на ОС Android. Среди новых угроз следует отметить троянца Svpeng, который, в отличие от других вредоносных программ этого типа, дает возможность злоумышленникам воровать деньги с банковского счета, заразив один только смартфон пользователя. Об этом сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Как сообщается, запрашивая баланс у сервиса мобильного банкинга и получая ответное SMS-сообщение с предложением пополнить баланс мобильного телефона, зловред переводил деньги с банковского счета пользователя на мобильный счет злоумышленников, минуя традиционную в подобных хищениях связку «смартфон–компьютер».

По данным пресс-службы, также этот квартал отличился новыми трюками создателей мобильных ботнетов. Злоумышленники получили возможность более оперативно управлять троянцами на зараженных смартфонах, начав использовать в качестве дополнительного командного центра сервис Google Cloud Messaging (GCM), позволяющий отправлять на мобильные устройства небольшие сообщения.  

Теги: вирусы