Главная / Безопасность бизнеса

Оборот электронных денег в Украине вырос почти в 2 раза

00:00 | 31.05.2013
Оборот электронных денег в Украине вырос почти в 2 раза
Автор:

Сумма операций с использованием электронных денег в первом квартале 2013 г., по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, выросла почти в 2 раза – до 511,331 млн грн. Об этом сообщила заместитель начальника отдела управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины (НБУ) Татьяна Коваленко.
По словам представителя НБУ, общее количество электронных денег в обращении в Украине в первом квартале 2013 г., по сравнению с показателем первого квартала 2012 г., выросло на 42,5% – до 7,422 млн грн.
Как сообщила Татьяна Коваленко, выпуск электронных денег в первом квартале 2013 г. осуществляли 11 банков – членов Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). В настоящий момент регулятор согласовал правила украинских систем электронных денег «Макси», «MoneXy» и «ГлобалМани», а также международной платежной системы Visa International. По ее словам, лидером по объему использования электронных денег является система «ГлобалМани».
Как сообщалось, НБУ согласовал правила систем электронных денег «Макси» (эмитент – «Альфа-Банк») и «MoneXy» (эмитент – «Фидобанк»), а также выдал лицензию на денежные переводы без открытия счетов платежной системе «ГлобалМани».
Также НБУ включил в перечень банков, которые в соответствии с законодательством имеют право на выпуск электронных денег в качестве эмитентов в Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП), банки «Имэксбанк», «Окси Банк», «Львов», «Фолькс-Банк», «ЧБРР», «Поликомбанк», «Меркурий», «Демарк», «Хрещатик», «Экспресс-Банк», «Кредит Вест Банк», «КИБ», «МИБ». В качестве эмитентов по системе Visa International в перечень вошли банки «Пивденный», «Кредитпромбанк», «Астра Банк», по системе «ГлобалМани» – «Ощадбанк».