Главная / Безопасность бизнеса

Ограничения наличных расчетов не коснутся валютных переводов из-за рубежа — НБУ

00:00 | 05.08.2013
Ограничения наличных расчетов не коснутся валютных переводов из-за рубежа — НБУ
Автор:

Ограничения наличных расчетов не коснутся валютных переводов в пользу украинских получателей из-за рубежа. Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская на брифинге в НБУ.
«Что касается ограничений переводов из-за рубежа, то мы рассматривали вопрос ограничения расчетов наличностью только в пределах Украины. Относительно валютных переводов и операций с валютой действуют те же правила и положения, которые действовали до сегодняшнего дня, и мы никаких изменений не планировали», сказала г-жа Рычаковская.
По ее словам, получатель перевода из-за рубежа сможет получить свой перевод в иностранной валюте, и требований по обмену средств на гривну нет.
Как сообщалось, в мае текущего года Нацбанк продлил на полгода до 19 ноября действие требования по обязательной продаже 50% валютной выручки. Согласно разъяснениям в письме НБУ №29-113/6518-7094 от 14 июня, для целей обязательной продажи под такими поступлениями в пользу физлиц понимаются любые переводы из-за пределов Украины в сумме, эквивалентной 150 тыс. грн. или более в месяц, в том числе поступающие на текущие счета физических лиц иностранные инвестиции, перечисленные нерезидентами кредиты и финансовая помощь, а также средства для размещения на депозитных счетах.