Главная / Безопасность бизнеса

Платежные системы снижают тарифы на денежные переводы

00:00 | 25.02.2013
Платежные системы снижают тарифы на денежные переводы
Автор:

Если раньше значительная доля денежных переводов переправлялась в Украину наличными с использованием неофициальных каналов (водителей, проводников и т.д.), то сейчас все чаще деньги переводятся по безналичному расчету.

Так, в 2012 г. объем перечислений трудовых мигрантов в Украину через специализированные системы достиг $4,3 млрд, тогда как в 2011 г. входящий трафик составил почти $3,2 млрд.

Дело в том, что более половины входящих денежных переводов поступает из соседней России. В последнее время тамошние платежные системы – «Золотая Корона», «Юнистрим» – резко активизировали свою деятельность и начали оттеснять американских грандов в лице Werstern Union (WU) и Money Gram. Основное преимущество россиян – низкая стоимость денежного перевода.

Средние комиссионные на осуществление гривневых денежных переводов по территории Украины за 2012 г. уменьшились еще более значительно, однако не для всех сумм. Так, больше всего сократились средние затраты на перевод 2 тыс. грн. – на 20%, или на 8,3 грн. – до 33,7 грн.; 4 тыс. грн. – на 15%, или на 10,5 грн. – до 58 грн.

Подробнее читайте в свежем номере БИЗНЕСа.