Главная / Безопасность бизнеса

Самым большим кошельком Bitcoin владеет ФБР

00:00 | 19.12.2013
Самым большим кошельком Bitcoin владеет ФБР
Автор:

По данным ресурса BitcoinRichList, самый большой кошелек с виртуальной валютой Bitcoin содержит примерно 144342 монеты. Согласно сегодняшнему курсу, это эквивалентно $84,9 млн.

Система Bitcoin сделана таким образом, что владельца кошелька узнать нельзя, однако информация об операциях, совершенных с помощью конкретного кошелька, находится в открытом доступе.

По данным BlockChain, операции, совершенные с помощью указанного кошелька, обозначены как DPR Seized Coins («Изъятые у DPR монеты»). Это позволяет предположить, что его владелец – Федеральное бюро расследований (ФБР).

В октябре 2013 г. ФБР закрыло интернет–магазин Silk Road, занимающийся, помимо прочего, продажей наркотиков. Все операции в магазине проводились в Bitcoin, что позволяло покупателю сохранить анонимность. Доступ к магазину осуществлялся через анонимную сеть Tor, которая не позволяет отследить местонахождение интернет–пользователя.

Вместе с закрытием магазина власти арестовали владельца сайта Росса Уильяма Ульбрихта, также известного как Dread Pirate Roberts (сокращенно - DPR). Это первое свидетельство того, что указанный выше кошелек принадлежит ФБР.