Главная / Безопасность бизнеса

Украинцам рассказали, как рассчитываться на сумму более 150 тыс. грн.

00:00 | 02.09.2013
Украинцам рассказали, как рассчитываться на сумму более 150 тыс. грн.
Автор:

Сегодня вступают в силу ограничения на расчеты физических лиц наличными. Согласно постановлению НБУ №2010 от 06.06.13 г. «Об установлении предельной суммы расчетов наличными», оплата покупок на сумму более 150 тыс. грн. должна осуществляться исключительно в безналичной форме.

Ограничения неизбежны для расчетов между физлицами, если договор между ними подлежит нотариальному заверению. Сегодняшние реалии таковы, что население на крупные покупки делает накопления в долларах. Более того, продавцы также желают в результате сделки остаться именно с валютой. И именно в этой сфере изменения будут максимальными, ведь теперь рассчитываться придется безналичной гривной.

То есть покупателю, располагающему иностранной наличностью, придется сначала конвертировать ее в гривну, внести полученные средства на текущий счет в банке, а затем перечислить деньги на текущий счет продавца, оплатив при этом услуги банка. Также у физлиц есть возможность рассчитываться между собой путем перевода средств «с карты на карту». Продавец, пожелавший хранить выручку в валюте, теперь вынужден будет снять средства с текущего счета, заплатив банку комиссионные за «обналичку», так как деньги поступили на его счет по безналу.

Нелишним будет подсчитать дополнительные расходы покупателя и продавца при новой схеме расчетов. Допустим, речь идет о сделке по продаже квартиры стоимостью $80 тыс. С учетом комиссионного вознаграждения банка за перевод средств и открытие счетов на ровном месте может быть потеряно более $1 тыс.

Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».