Главная / Безопасность бизнеса

Украинская семья в среднем тратит на оплату коммуналки 9,3% своего дохода

00:00 | 03.03.2012
Украинская семья в среднем тратит на оплату коммуналки 9,3% своего дохода
Автор:

Украинская семья в среднем тратит на оплату жилищно–коммунальных услуг 9,3% своего дохода. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно–коммунального хозяйства Анатолий Близнюк в ходе заседания коллегии.

По его словам, средний доход украинской семьи составляет 3943 грн., а затраты на оплату жилищно–коммунальных услуг в среднем составляют 367 грн., то есть 9,3% семейного дохода.

Министр отметил, что городская семья, средний доход которой составляет 4315 грн., тратит на оплату ЖКУ 14% своего дохода (604 грн.).

При этом в структуре платежей за жилищно–коммунальные услуги 58% составляет оплата за тепловую энергию, 18,7% – квартплата, 16,1% – оплата за водоснабжение и 7% – оплата за электроэнергию.

Анатолий Близнюк также сообщил, что в Украине уровень возмещения себестоимости тарифов по водоснабжению составляет 75%, по теплоснабжению — 67%, по эксплуатации жилья — 93%.


Министр считает необходимым снизить себестоимость тарифов на жилищно–коммунальные услуги: «Мы должны начинать с уменьшения себестоимости и говорить, что нам нужно вместе делать: или менять законодательную базу, или идти на кассовый метод по НДС».