Главная / Безопасность бизнеса

Университет имени Тараса Шевченко обвинили в растрате 11 млн грн.

00:00 | 29.07.2013
Университет имени Тараса Шевченко обвинили в растрате 11 млн грн.
Автор:

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в 2011 г. – первом квартале 2013 г. неэффективно потратил 11 млн грн. бюджетных средств. Такие данные опубликовала Счетная палата по итогам изучения финансовой деятельности вуза.

«На научную деятельность вместо 25% выделяется менее 13% бюджетных средств от общей суммы на содержание университета. Стажировка за рубежом обеспечивается на уровне 12-33% от определенных нормативов, при этом объемы финансирования командировок растут в основном за счет международных грантов. Для исследований используется физически и морально устаревшее оборудование, приобретенное в 1954-1988 гг. и изношенное на 100%. За три года вуз смог выделить из собственных средств сумму, составляющую лишь 10% от финансовых нужд на покупку оборудования для выполнения исследований мирового уровня», говорится в сообщении.

Как отмечается счетная палата, аудит показал, что в течение проверенного периода в научных лабораториях заведения выполнены шесть исследований, результаты которых, по экспертным заключениям НАН Украины и внутренним итогам, не содержали в себе новизны. «Таким образом, 11 млн грн. бюджетных средств на эти исследования использованы неэффективно», – утверждают в Счетной палате.