Главная / Безопасность бизнеса

В Киеве массово исчезают пункты обмена валют

00:00 | 09.11.2011
В Киеве массово исчезают пункты обмена валют
Автор:

В последнее время в Киеве начали массово исчезать пункты обмена валют. Исчезли обменники в центре, на Подоле и в других районах столицы. Сообщалось, что банки просто начали отзывать агентские соглашения с пунктами обмена валют. С чем это связано, пояснил заместитель председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

"Да, действительно, обменники стали исчезать из-за новых правил обмена валют. Общей статистики нет, каждый банк принимает решение об отзыве соглашений самостоятельно, исходя из экономической целесообразности", – говорит эксперт.

По мнению эксперта, банкам становится невыгодно содержать обменники даже не потому, что для проведения валютообменных операций нужен ксерокс. Дело еще и в том, что пункты обмена валют не в состоянии проконтролировать объем валюты, что грозит банкам санкциями со стороны НБУ.

"Сейчас нужно контролировать, чтобы одному лицу не продали более 150 тыс. грн. в одном банке. Для этого нужно, чтобы все банковские отделения были подключены к единой системе. Чтобы человек не мог купить в другом обменном пункте этого же банка еще 150 тыс. Если банк нарушает эти требования, НБУ может отозвать лицензию на осуществление валютообменных операций, а этого банки боятся", – утверждает г-н Кущ.

Конечно, потребность в дополнительном оборудовании, а также необходимость архивировать и хранить полученную информацию о клиенте – это также требует специализированных помещений, которых, как правило, обменные пункты не имеют, отмечает эксперт.

По его мнению, такая ситуация, с одной стороны усложняет жизнь потребителей банковских услуг, а с другой – она будет способствовать модернизации обменных пунктов, в которой они уже давно нуждались.