Главная / Безопасность бизнеса

Введение бесплатной «обналички» может навредить развитию безналичных расчетов

00:00 | 15.10.2013
Введение бесплатной «обналички» может навредить развитию безналичных расчетов
Автор:

Введение банками бесплатной «обналички» может навредить развитию безналичных карточных расчетов. Ни для кого не секрет, что основная задача карточных лоббистов в Украине — популяризация расчетов карточками в торгово-сервисной сети через PoS-терминалы. Граждане привыкли рассчитываться за покупки наличными.

Бороться с этой привычкой «карточникам» оказалось очень сложно. Прорыв наступил лишь несколько лет назад, когда стали популярными кредитные карты. Так как «обналичка» кредитных средств была платной, у держателей кредитных карт появлялся стимул оплачивать покупки в кредит именно безналичным способом.

Если по итогам 2002 г. доля безналичных платежей (по количеству операций) была чуть больше 8% от общего количества карточных транзакций, то через десять лет — по итогам 2012 г. — превысила 32%. Не исключено, что первые последствия отмены банкоматных комиссионных наблюдались уже по итогам второго квартала текущего года. Как уже сообщал БИЗНЕС, после периода стабильного роста в апреле–июне доля безналичных операций по платежным картам впервые сократилась до 41,1% с 41,8% в I квартале.

Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».