Главная / Газета / Безопасность бизнеса

“Рынок автострахования будет перераспределяться”, —

00:00 | 25.04.2016
“Рынок автострахования будет перераспределяться”, —
Автор: Татьяна Полищук

говорит Юлия Мудрая—Драч, директор департамента методологии и андеррайтинга страховой компании “ПРОСТО—страхование”

— Как на рынок ОСАГО повлияет реализация пилотного проекта внедрения системы прямого урегулирования убытков?
— Изменения на рынке ОСАГО произойдут в контексте его перераспределения между компаниями, нацеленными на выполнение своих обязательств перед клиентами, и компаниями, привлекающими клиентов только низкой ценой.

Внедрение системы прямого урегулирования стимулирует страхователей ориентироваться на сроки обслуживания, качество сервиса, надежность и платежеспособность страховщика, а не только на стоимость полиса.

При этом значительная часть страхователей все равно будет руководствоваться в своем выборе СК именно ценовым фактором.

— Необходимо ли дальнейшее повышение стоимости полисов “автогражданки”?
— Думаем, ответ на этот вопрос не может быть однозначным, поскольку повышение стоимости полисов не должно представлять собой просто добавление 20% или 50%. Должна быть дана аргументированная оценка соответствия нынешнего уровня тарифов и системы цено­образования рискам и оправданным затратам на урегулирование.

В Моторном (транспортном) страховом бюро Украины создана рабочая группа, в которую вошли представители СК, актуарии и сотрудники дирекции Бюро. В зависимости от результатов будут сформированы предложения об изменении тарифов. В сторону повышения или понижения.

— Что позволяет компаниям резко сокращать сроки урегулирования страховых случаев в автостраховании?
— Компании “ПРОСТО-страхование” удалось сократить сроки урегулирования благодаря автоматизации и усовершенствованию бизнес-процессов внутри компании. При урегулировании страховых событий по КАСКО и ОСАГО мы отказались от требования постановлений суда по очевидным случаям, где наличие этого документа является формальным. Применили сервисы дистанционного урегулирования, когда пострадавшему нет необходимости ехать в офис страховщика, задействовали ассистирующие компании.

— Ожидается ли рост рынка ОСАГО по итогам 2016 г.?
— Это маловероятно, ведь предпосылок для этого нет, а если и будет оживление, то незначительное. Рост рынка ОСАГО возможен также при небольшом повышении цен на это вид страхования. “ПРОСТО-страхование” закладывает рост по ОСАГО в большей степени благодаря более активной позиции по предоставлению клиентам сервисов, связанных с этим видом, что, на наш взгляд, будет являться одним из самых главных конкурентных преимуществ.

Рынок автострахования будет перераспределяться в сторону игроков, которые будут оказывать клиентам полный спектр востребованных страховых услуг, таких как: прямое урегулирование, быстрые выплаты и другие дополнительные сервисы, связанные с эксплуатацией автомобилей, и т.д.

— Опасна ли наблюдаемая в украинском автостраховании тенденция, когда объем выплат увеличивается гораздо быстрее, чем объем собираемых премий?
— Если бы страховые компании со всей ответственностью подходили к расчету и применению тарифов, к формированию резервов, не было бы столько проблем с выплатами и банкротствами.

Компании, приоритетом для которых является вал поступления премий за счет демпинга или выплат неоправданно большого вознаграждения страховым посредникам и партнерам, неизбежно сталкиваются с невозможностью своевременного выполнения взятых обязательств, поэтому существует большой риск их ухода с рынка.

— С помощью чего компании в основном отвоевывают клиентов?
— Как правило, условия у компаний из Топ-20 почти идентичные, с небольшими отличиями в продуктовой линейке по добровольным видам страхования.

Только современные информационные технологии, дополнительный сервис и услуги, такие как: консьерж-сервис, предоставление бесплатного эвакуатора при поломке или ДТП, выезд аварийного комиссара, предоставление помощи в дороге, удаленное урегулирование, прямо пропорционально влияют на сроки выплаты страхового возмещения.

И такие услуги становятся для клиентов компании “ПРОСТО-страхование” не только приятным бонусом, но и повседневной необходимостью.