Главная / Газета / Безопасность бизнеса

“Украина может использовать опыт Швейцарии и стать примером для других стран Европы”

00:00 | 29.02.2016
“Украина может использовать опыт Швейцарии и стать примером для других стран Европы”
Автор: Татьяна Полищук

Франк Янски, глава Союза региональных валют Германии:

В рамках заседания Ассоциации налогоплательщиков Украины под председательством Григола Катамадзе 26 февраля состоялась презентация финансового инструмента FinanceNetopay, объединяющего современные финансовые решения и информационные технологии.

Назначение данного инструмента — обеспечить эффективное взаимодействие населения, бизнеса и муниципальных органов власти. NetopayFinance предоставляет возможность использования эквивалента ценностей в электронном виде в качестве способа взаиморасчетов внутри региона.

Данный подход широко используется в мире для развития городов и регионов. В мероприятии приняли участие эксперты из Германии, в частности, экономист Кристиан Геллер, организовавший в 2003 г. систему региональных денег “Чимгауэр” (Chimgau в Баварии), которая является на сегодня самой крупной из более чем 30 действующих систем региональных денег в Германии.

Управляющий партнер компании N.KratGroup Александр Спиндлер, представляя NetopayFinance, пояснил главные технологические и регуляторные аспекты этой системы. Внедрение NetopayFinance предполагает использование в регионе расчетных единиц, по сути, наделенных интеллектом.

Иными словами, “умных денег”, правила использования которых определяются на региональном уровне. “Введение новой валюты станет толчком в развитии бизнеса, ее использование приведет к прозрачной системе взаиморасчетов и отчетности, существенно снизит коррупцию и, несомненно, будет способствовать выходу всей страны из экономического кризиса”, — отметил г-н Спиндлер.

По его словам, реализовав новую региональную валюту, бизнес сможет произвести больше товаров и услуг, появятся новые рабочие места, а население сможет приобрести дополнительные товары и услуги. “В Германии сегодня успешно используются несколько десятков региональных валют.

Аналогичные системы работают в Англии, Швейцарии, Испании, — рассказал г-н Спиндлер. — Что касается Украины, эта система может заработать уже в ближайшее время. Мы активно ведем переговоры с финансовыми регуляторами рынка и представителями регионов и городов.

Сейчас готовится пилотный проект, на примере которого мы сможем презентовать реальность
и успешность новой региональной валютной системы”.

Инициаторы проекта акцентировали внимание на том, что “квант” (наименование используемой расчетной единицы) защищен от инфляции и кризиса, так как привязан к кошельку участника системы.

Каждую транзакцию подписывает владелец цифровой подписи, а кошелек зашифрован с использованием криптографических технологий, поэтому различные финансовые махинации становятся невозможными.

В правилах обмена региональной валюты прописаны простые и понятные принципы: обмен кванта осуществляется эмитентами, а полученные денежные средства используются исключительно для обратного обмена. Таким образом, будет невозможно рассчитаться данной валютой в другом регионе или вывести деньги в офшоры.

Приглашенный на мероприятие Франк Янски, глава Союза региональных валют Германии (Regiogelde.V.), отметил: “В ЕС уже достаточно эффективно используются новые валюты. Например, в Германии активно входят в оборот деньги концернов, компаний, существует валюта авиакомпаний.

Это связано прежде всего с тем, что люди для решения собственных финансовых проблем создают местные валюты. Это демократический шаг, который решает многие проблемы региона”. По мнению эксперта, система единой валюты “евро” показала себя не с самой лучшей стороны.

Она породила много проблем, а ее обеспечением занимаются банки, которые сейчас активно теряют свои позиции. В противоположность ей, региональные деньги решают проблему коррупции.

К тому же они подкреплены товарами и услугами, поэтому появляется реальная возможность провести обмен, взять кредит на выгодных условиях.

Региональная валюта не привязана к евро, поэтому если у компании или человека есть долги в евро, то забрать такие долги в региональной валюте невозможно. “За такой валютой стоят ценности демократического развития бизнеса.

За более чем десять лет моей работы не было ни одного нецелевого случая использования таких денег, не говоря уже о возможности финансирования криминала или вывода средств в офшоры”, — сказал г-н Янски.

Следует отметить, что когда в 30-х годах прошлого века в Европе наблюдался кризис, люди также выпускали региональные валюты. В германской деревне Шваненкирхен с помощью этой системы возобновили горнодобывающее производство.

Швейцария до сих пор является двухвалютной страной, где используются швейцарские франки и валюта “вир” (wir — мы). Вир — самая старая из находящихся в обращении валют в мире. После прихода к власти Гитлера были запрещены все проявления экономической свободы, в том числе и региональные деньги.

По мнению Франка Янски, “если государство применяет валюту для своих целей, а людям не хватает денег на экономическое развитие, то гражданам нужно брать инициативу в свои руки и использовать альтернативные финансовые инструменты”.

Он считает, что признак свободы — это когда государство рассматривает свою валюту в качестве конкурентоспособной единицы. При этом люди должны иметь возможность применять ту валюту, которая им нужна. Эксперт признал, что в Европе также существуют сложности с регуляторными органами.

Но проблемы решаются при участии общественных объединений и профильных ассоциаций. “Украина может использовать опыт Швейцарии, улучшить его и стать примером для других стран Европы”, — полагает Франк Янски.

Соорганизатором презентации финансового инструмента FinanceNetopay выступил швейцарский фонд “Сокращение рисков” (Risk Reduction Foundation). По мнению главы фонда Владимира Костерина, новые информационные решения делают возможным внедрение справедливой финансовой системы, принадлежащей всем людям, так как средства платежа в ней могут выпускаться под их реальные материальные и интеллектуальные активы.

И это как никогда актуально в связи с политическими кризисами. Средства могут стать беспроцентными, обеспеченными и многофункциональными. Возможен их электронный учет и введение при необходимости ограничений их использования, например, только по целевому назначению.

“Справедливый финансовый инструмент — это сокращение финансовых, экологических и других рис­ков, потому что он обеспечен активами и принадлежит всем людям в мире, которые выпустили его под свои активы и используют для учета своих транзакций, — прокомментировал проект Владимир Костерин.

— На сервере отображается не только владение и происхождение учетной записи, но и маршрут, цели и возможности использования этой ценности в финансовой экосреде, для чего и необходимо выпускать учетные электронные ценности — кванты”.

Важным преимуществом новой системы является ее целевое использование. Это может быть полезно при решении многих социальных проблем.

Например, пенсионеры смогут получать бесплатные целевые кредиты, допустим, для оплаты медицинских услуг, покупки продуктов, оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Все полученные деньги можно будет использовать только в определенной сфере, для решения конкретных задач. Например, средства, выделенные на медицину, нельзя будет использовать для реализации каких-либо нецелевых проектов.

Теги: NetopayFinance