Главная / Кейсы

Экспорт и импорт Украины: Что говорит бизнес о росте экономики

14:20 | 29.09.2017
Экспорт и импорт Украины: Что говорит бизнес о росте экономики
Автор:

2017 год, согласно заявлениям и статистике правительства, характеризуется плавным подъемом экономики Украины. Так, по данным Министерства экономического развития и торговли, ВВП нашей страны за первое полугодие выросло на 2,5%. Эксперты МЭРТ связали это с повышением потребительской активности населения, ростом цен на крупнейших для Украины рынках экспорта: металла, железной руды, минеральных удобрений и сельскохозяйственных культур; желанием компаний расширяться и поддержкой правительства.

Сдерживающими факторами роста является относительной застой в сфере услуг и отрицательное сальдо торговли: импорт все еще превосходит экспорт. Так за январь-июнь 2017 года экспорт товаров из Украины по сравнению с этим же периодом 2016 года увеличился на 24,2% до $20,65 млрд, тогда как импорт за отчетный период вырос на 29,9% и составил $22,53 млрд. Пока экономисты застыли в ожидании обновленных данных за третий квартал и рейтинга Всемирного банка, мы выяснили, ощущают ли представители бизнеса экономический подъем на себе и стало ли легче вести бизнес в Украине.

Локомотивы импорта - цена, ментальность и внутренний дефицит

Предприниматели говорят, что рост импорта связан, прежде всего, с повышением спроса на товары бюджетной ценовой категории. Так, к примеру, произошло на рынке бытовой техники.

"Gfk и крупные ритейлеры отмечают рост порядка 20%. У нас рост если и есть, то незначительный. Возможно, это связано с тем, что мы находимся в среднем и дорогом сегменте. Предполагаю, что рост происходит благодаря дешевому сегменту рынка", - сказали в одной из компаний-производителей бытовой техники.

О росте продаж также отрапортовали в интернет-магазине рукоделия Carisma.com.ua, но связали это с другими факторами. 90% процентов продукции в обороте компании - импортные изделия иностранных производителей товаров для handmade: Сваровски, ТОНО, Miyuki. "Основные наши клиенты - это розничные клиенты, а рост продаж мы связываем, прежде всего, с увеличением ассортимента товара", - сказала представитель Carisma.com.ua Диана Головряк.

Украинские производители не могут удовлетворить внутренний спрос ни на одном из приведенных в пример рынков, не говоря уже об экспортных возможностях. "Качество отечественной продукции в большинстве сегментов не сильно уступает зарубежным товарам, - добавила Д. Головряк. - Однако количество компаний-производителей оставляет желать лучшего". Эти слова подтвердили и производители бытовой техники, добавив, что относительно многих товаров украинцы еще и ментально привыкли доверять западному или азиатскому производителю. Они задают тенденции, инвестируют в инновации и хорошо это рекламируют.

"Принципиальная разница в тенденциях европейского электронного рынка - это стремление к минимальному энергопотреблению, энергоэффективности. В Европе ценится то, сколько электричества можно сэкономить. Это актуально для всех видов бытовой техники: и для стиральных машин, и для холодильников", - подчеркнул эксперт.

Еще один аспект, почему украинцы выбирают бренды других стран, - внешний вид. "К примеру вытяжки. Это несложный прибор с небольшим количеством функционала и в Украине их производит сразу несколько предприятий, - говорят они. Однако наши товары украинцам нравятся больше благодаря эстетическому внешнему виду.

Нам есть что экспортировать, но можем и больше

Украину, пускай обидно, но подчас справедливо, называют сырьевым придатком более развитых стран. Получается весьма не радужная картина, когда сырье добывается и обрабатывается в Украине, выезжает в другую страну, превращается в готовый продукт и возвращается на украинские прилавки с добавленной стоимостью.

Одна из главных причин такого положения дел - слабый уровень менеджмента украинских предприятий из-за того, что 53% директоров являются основателями бизнеса. Этот фактор назвали "маркером незрелости". Фаундеры, достигая определенного уровня комфорта, не могут или не хотят развиваться на глобальные рынки. "Владельцы часто не понимают, как выстраивается система управления крупных корпораций и холдингов. Их представления об управлении формируется на основе предыдущих этапов развития собственных бизнесов", - подчеркнул в комментарии Opendatabot бизнес-консультант Александр Шохов.

Выход же на уровень экспорта требует от украинских производителей нескольких факторов: сертификатов качества продукции, логистических контрактов и договоренностей с точками сбыта. Сталкивая с трудностями уже на первом этапе, многие сдавались и говорили о предвзятом отношении иностранцев к украинской продукции. Однако, как сказал генеральный директор компании-производителя LED освещения ITW Systems Александр Погорелый, предвзятости в глобальном мире бизнеса не существует. Важно создавать качественный и актуальный продукт.

"Зарубежные рынки ожидают, прежде всего, наилучшее соотношение цена/качество. Украинские производители способны это предложить благодаря более дешевой, при этом высококвалифицированной, рабочей силе, а также географической близости к таким большим рынкам, как ЕС, СНГ, Ближний Восток, и множеству других факторов", - сказал А. Погорелый.

Он подчеркнул, что его компании со времени основания в 2010 году удалось обосноваться на таких рынках, как Германия, Словакия, Саудовская Аравия, Бахрейн и даже Гана. "Все благодаря соответствию требованиям по качеству, - продолжает А. Погорелый. - Мы используем самые передовые технологии, что позволяет нам успешно конкурировать с аналогичными продуктами как на украинском рынке, так и в других странах".

Правительство пытается помогать бизнесу

Спрашивая о проблемах, решение которых бы упростило жизнь бизнеса и ускорило рост экономики, представители Freggia и Carisma.com.ua заявили о бюрократических процедурах. "Упростить, автоматизировать и минимизировать", - подчеркнула Д. Головряк. Украинским экспортерам же очень бы помогла отмена ограничений по срокам возврата валютной выручки, а также требований по обязательной продаже значительной части валютных поступлений.

В первом случае выделяются пресловутые проблемы до границы, на границе и после границы, а во втором - пеня для украинских предприятий в случаях, когда партнер не заплатил в указанные в контракте сроки или срок реализации товара за границей оказывался выше, чем ожидалось.

При этом представители бизнеса говорят, что правительство Украины помогает украинскому бизнесу вести переговорную деятельность. В частности, хорошо себя зарекомендовали Офис по продвижению экспорта при МЭРТ и Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины. "Мы пробуем сотрудничать с Офисом по продвижению экспорта при МЭРТ. Пока рано делать какие-то выводы, так как находимся только в начальной стадии, но уровень квалификации специалистов Офиса и их энтузиазм приятно удивляет. Также был положительный опыт сотрудничества с региональными ТПП. Донецкая ТПП, к примеру, неоднократно способствовала в создании возможностей для установления деловых контактов с иностранными партнерами", - отметил представитель ITW Systems.

Истина в практике, а не в показателях Doing Business

Несмотря на внушительные показатели по росту импорта и экспорта, реального ощущения роста украинскому бизнесу, преимущественно, удается достигать благодаря развитию и масштабированию компаний.

Говоря языком рейтингов, пока Украина поднялась только на четыре позиции (до 81-го места) в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности и ожидает обновления рейтинга легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business. Он выходит во второй половине октября, однако ожидания от него тоже разные. К примеру, президент Петр Порошенко ждет, что Украина поднимется с 80 на 70 позицию, тогда как премьер Владимир Гройсман заявлял, что ожидает прыжка сразу в топ-40.

Бизнесмены же склонны не обращать внимание на рейтинги и концентрироваться на проблемах и перспективах своих компаний: улучшать качество продукции и расширять ассортимент, ведь именно это в большей степени влияет на их эффективность и востребованность на рынке.


Автор: Владислав Радийчук


Матеріал із позначкою Р розміщується на правах реклами. Редакція не несе відповідальності за достовірність даної інформації.
Теги: МЭРТ