Главная / Газета / Муниципальные финансы

Уместность

00:00 | 22.09.2012
Уместность
Автор:

Как показала практика, даже в кризис можно разместить облигации со ставкой ниже рыночной, да еще и в рекордно короткие сроки. Например, Запорожскому горсовету удалось сделать это всего за один день — 13 сентября. По информации муниципалитета, все бумаги выкупил Укргазбанк, выступавший андеррайтером выпуска.

Три серии облигаций со сроком обращения два, три и четыре года на общую сумму 50 млн грн. удалось продать с доходностью 17,4% годовых. По информации пресс-службы горсовета, деньги пойдут в бюджет развития города.

“Вырученные от реализации облигаций средства будут направлены на ремонт и реконструкцию инженерных сетей, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы”, — говорится в пресс-релизе Запорожского горсовета.

Не совсем понятным осталось одно — какими соображениями руководствовался банк, решив профинансировать Запорожье по ставке, которая почти на 3 п.п. ниже рыночной.

“Банк давно является финансовым консультантом муниципалитета Запорожья, тесно сотрудничает с ним в рамках городских программ развития и считает это направление приоритетным. А утверждение, что указанная ставка будто бы ниже рыночной, является ошибочным”, — уверяют в пресс-службе Укргазбанка.

В то же время отметим, что на фондовом рынке доходности на уровне 17% ни по ОВГЗ, ни по муниципальным облигациям торговцы не видели уже давно.

“Сейчас гривневые ОВГЗ на вторичном рынке котируются на покупку с доходностью 20-27%. По муниципальным облигациям котировок на покупку в последние дни не было. Но есть котировки на продажу с доходностью 19-23,5%”, — рассказывает Тарас Котович, аналитик рынка облигаций группы “Инвестиционный капитал Украина” (г.Киев; с 2006 г.; 35 чел.).

Участники рынка сходятся во мнении, что выпуск был, скорее, технический, возможно, основанный на личных договоренностях города и банка. Некоторые аналитики считают, что в данный момент города могут размещать свои бумаги без премии к ставкам по ОВГЗ, так как в некоторых случаях риски по муниципальным бумагам могут быть более низкими, чем по государственным.

“Учитывая громадный госдолг, я бы не применял правило, по которому муниципальный долг должен быть априори дороже государственного. Тем более если у города сбалансированный бюджет. Например, долговая нагрузка на город Харьков — обслуживание всех кредитов и заимствований — составляет за год всего 8-10% бюджета города”, — говорит Игорь Когут, совладелец группы компаний “ФИНЭКС”.

Город-герой

В июле текущего года и Киевсовет разместил облигации на 500 млн грн. Правда, пока продана лишь одна их серия (D) со сроком погашения в ноябре 2014 г. и доходностью 15,2% годовых.

Остальные четыре серии бумаг со сроком погашения в 2014 г. и 2015 г. на общую сумму 3 млрд грн. пока в процессе размещения, которое началось еще в июне. В принципе, это неудивительно, так как при рыночной доходности в 20% годовых облигации с доходностью 15,2% мало кого заинтересуют.

Примечательно, что информацию о том, кто купил бумаги серии D, поначалу не давали ни Киевсовет, ни андеррайтер выпуска — Укрэксимбанк.

При этом аргументированно объяснить отказ ни у органа местного самоуправления, ни у госбанка не получилось. В Киевсовете на первый официальный запрос БИЗНЕСа о том, кто стал держателем размещенных облигаций, крайне туманно сообщили, что “собственниками облигаций могут быть юридические и физические лица”.

А Антон Одарюк, начальник пресс-службы Укрэксимбанка (г.Киев; с 1992 г.; более 3,5 тыс.чел.), сказал, что “в банке не смогут предоставить официальный комментарий по запросу относительно покупателей облигаций Киевсовета”.

На повторный запрос БИЗНЕСа от 18 сентября 2012 г. Главное финансовое управление исполкома Киевсовета все же ответило: “Первым собственником (покупателем) по облигациям внутреннего местного займа Киевсовета серии D является ПАО “Дельта Банк”.

В то же время отметим, что указанное размещение для города критично. Дело в том, что до 26 ноября 2012 г. Киев должен выплатить $250 млн по выпущенным ранее еврооблигациям. Очевидно, что без нового привлечения средств сделать это будет непросто.

Таким образом, покупатели облигаций зарабатывают себе “баллы” и могут быть уверены в поддержке властями собственных проектов, которые они реализуют в городе.