Главная / Газета / Нефтепереработка

Белая горючка

00:00 | 27.02.2012
Белая горючка
Автор:

После двух лет относительно благополучной работы украинской нефтеперерабатывающей отрасли объемы переработки сырья и производства моторных топлив в 2011 г. вновь начали сокращаться. По данным Госстата, в прошлом году в Украине производство бензинов уменьшилось на 1,4%, а дизельного топлива — на 28,3%.

Что, по мнению власти, и неудивительно: как заявил в конце января 2012 г. премьер-министр Украины Николай Азаров, высокие экспортные пош­лины на черное золото в РФ сделали невыгодной переработку российской нефти для украинских НПЗ. Например, в феврале этого года пошлина составила $393,7 за 1 т, а с 1 марта она может быть повышена до $409-412 за 1 т. В результате отечественный бензин становится дороже ввезенного из Белоруссии или Литвы.

Впрочем, и украинский рынок топлива сейчас отнюдь не в лучшем состоянии. По данным операторов, потребление горючего в Украине за прошедший год сократилось на 12%, что объясняется значительным ростом цен на него (см. статью "Дефіцить").

Производство

Впрочем, эксперты объясняют проблемы украинского нефтерынка не только внешними факторами. “В 2011 г. уровень загрузки НПЗ был действительно неоправданно низким, — рассказывает Леонид Косянчук, президент Ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” (г.Киев; с 2010 г.; 13 крупных операторов рынка нефтепродуктов).

Основная причина — неконкурентоспособность отечественных предприятий по сравнению с поставщиками из РФ, Белоруссии и ЕС. В среднем по Украине в прошлом году глубина переработки нефти составила 63%, а на НПЗ Европы — 92-96%”. Есть и другие немаловажные факторы, повлиявшие на показатели отрасли.

В результате, по прогнозам аналитиков, в марте на заправки пойдет топливо, произведенное из “новой” дорогой нефти. Окажет влияние на стоимость топлива и выросший с начала года акциз. Так, цены на АЗС могут повыситься на 20-30 коп. за 1 л (например, бензин А-95, по их прогнозам, может стоить 10,7-10,85 грн./л). В перспективе же есть предпосылки и для более существенного повышения — на 1 грн. за 1 л.