Главная / Газета / Налоговый кодекс

Переменная облачность

00:00 | 02.06.2012
Переменная облачность
Автор:

Аккурат накануне мордобоя в Верховной Раде, состоявшегося 24 мая, народные избранники успели рассмотреть и принять в целом Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно усовершенствования некоторых налоговых норм” (проект №9661-д; см. статью "Само любие"). На все про все парламентариям потребовалось… 9 минут.

За которые они успели избавиться от трех ранее вроде бы согласованных поправок. “Изъятия” носили вполне серьезный характер. В частности, убрали норму, в соответствии с которой крупным налогоплательщикам для получения возмещения НДС в автоматическом режиме необходимо было бы показывать безубыточность в предыдущем году. Другое “изъятие” касалось намерения Кабмина обязать физлиц-предпринимателей, которые производят или реализуют ювелирные изделия, использовать кассовые аппараты.

 Эти нормы значились в сравнительной таблице как учтенные. Однако с подачи председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника были отклонены залом (см. статью "Водные процедуры"). Скорее всего, в правительстве будут вынуждены смириться с произошедшим.

Столь объемный пакет изменений в Налоговый кодекс, касающихся множества разделов, в последний раз Рада принимала еще летом прошлого года (см. статью "Лоббираторные опыты").

Компромиссы

Из множества вносимых изменений выделяются поправки, направленные на урегулирование конфликта, связанного с инициированным ГНСУ запретом на включение налогоплательщиками убытков прошлых лет в состав расходов текущего года. Законодатели предложили компромисс, который всяко лучше многих сотен судебных споров по этому поводу между налоговиками и налогоплательщиками. Компромисс этот предполагает, что в 2011 г. убытки прежних периодов налогоплательщики могли включать в состав расходов в полном объеме.

Если же к 2012 г. часть этих убытков осталась непогашенной, то в последующие четыре года их можно включать в состав расходов по 25% от суммы, зафиксированной на 01.01.12 г. При этом непогашенная сумма (ведь 25% убытков могут и не перекрыться прибылью) не исчезает, а переносится на следующий год. Кстати, ограничения вообще не коснутся представителей малого бизнеса, чей годовой оборот не превышает 1 млн грн.

Ряд изменений, связанных с добровольной регистрацией плательщиков НДС, переходом на уплату единого налога, урегулированием несправедливых особенностей налогового учета по НДС и налогообложения прибыли и т.д., можно только приветствовать. А о необходимости изменить норму, согласно которой аннулирование регистрации плательщиков единого налога может производиться на основании акта проверки, неоднократно писал именно БИЗНЕС. И, похоже, был услышан. В общем, принятый Закон, безусловно, позитивен для бизнеса.

Сожаления

Хотя не обошлось и без некоторых неприятных новшеств. К таковым, например, можно отнести смягчение тех требований к налоговикам, которые касаются проведения фактических проверок, или увеличение транспортного сбора с грузопассажирских автомобилей. К сожалению, перед вторым чтением из документа выпала норма, согласно которой до окончания процедуры административного обжалования приостанавливается действие решения налогового органа об аннулировании регистрации плательщика НДС.

Настоящим сюрпризом стала отмена нулевой ставки НДС на операции по импорту газа НАК “Нафтогаз України”. Любопытно, что эта норма в свое время незаметно и без каких-либо пояснений была “внедрена” в Кодекс, а теперь таким же образом оттуда удаляется. На самом деле она может привести к весьма впечатляющим последствиям.

В первые месяцы, конечно, НАК придется платить НДС за растаможиваемый газ на границе, и деньги будут быстрее попадать в бюджет. Однако потом это выльется в заявки на возмещение НДС, удовлетворение которых не предусмотрено Бюджетом-2012. Не говоря уже о том, что описываемый сюрприз должен отразиться на тарифной политике и на финансовом состоянии НАК.

Еще один сюрприз — исключение ренты за добычу углеводородов из перечня общегосударственных налогов и сборов с 01.01.13 г. Количество таких “неналоговых налогов” становится у нас неприлично большим. 

Законодатель — об упрощении