Главная / Газета / Недвижимость у моря

Прежде временно

00:00 | 30.05.2011
Прежде временно
Автор:
Спрос на приморскую недвижимость оживился, и чтобы он не упал, продавцы держат цены на прошлогоднем уровне

Отпускной сезон 2011 г. операторы рынка жилой недвижимости Крыма встречают с оптимизмом: реализация жилья за четыре месяца этого года выросла в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Спрос, естественно, потянул за собой и цены. По сравнению с концом 2010 г. они увеличились в среднем на 10%.

Правда, как подчеркнула Валерия Петрусевич, ведущий специалист по недвижимости компании “СоюзСтройТехнология” (г.Симферополь; проектирование и строительство; с 1999 г.; около 500 чел.), подорожали лишь некоторые объекты, расположенные в основном на Южном берегу Крыма (ЮБК), главным образом в центральной части Ялты.

Стоимость же большинства объектов осталась на уровне 2010 г. На ЮБК жилье эконом-класса на первичном рынке продают не дешевле $1,3 тыс. за 1 кв.м, бизнес-класса — минимум по $1,6-1,8 тыс. за 1 кв.м. Цены же на элитную недвижимость колеблются от $2,5 тыс. до $10 тыс. за 1 кв.м. Эксперты также отмечают, что в структуре предложения на ЮБК преобладают в основном объекты среднего и высокого классов, при этом жилья эконом-класса заметно не хватает.