Главная / Экономика

Абромавичус: импортная пошлина может быть отменена досрочно

16:38 | 03.07.2015
Головна / Экономика
Абромавичус: импортная пошлина может быть отменена досрочно

Минэкономразвития сейчас собирает информацию о влиянии импортной пошлины на бизнес

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил 3 июля о том, что сейчас правительство решает, продолжать ли удерживать импортную пошлину до конца года, или может быть признано целесообразным отменить ее на несколько месяцев раньше. Об этом он заявил  в ходе брифинг в пятницу.

Цитата

Айварас Абромавичус: «Сейчас вопрос такой: дальше продолжать удерживать ее до конца года или все-таки есть цифры, которые показывают, что она в данный момент может уже быть отменена. Здесь министерство экономики выступает больше в качестве адвоката бизнеса, поэтому мы собираем в данный момент информацию о влиянии этой временной импортной пошлины на бизнес и в ближайшие буквально, но недели объявим свою позицию. Мое убеждение, что есть вероятность, что она может быть отмена чуть раньше, чем конец года».

Факты

Как известно, 28 декабря 2014 г., народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1562 о введении дополнительного импортного сбора. Сбор вводится временно с 1 января 2015 г. сроком на 12 месяцев.

Напомним, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, независимо от страны их происхождения по ставкам: 10% для товаров, которые классифицируются в 1 - 24 товарных группах согласно УКТВЭД; 5% для товаров, классифицируемых в 25 - 97 товарным группам согласно УКТВЭД; 10% для товаров, подлежащих обложению ввозной пошлиной согласно статье 374 Таможенного кодекса Украины.