Главная / Экономика

Билоус: ФГИУ планирует выручить от приватизации 20-30 миллиардов гривень

23:06 | 07.09.2015
Головна / Экономика
Билоус: ФГИУ планирует выручить от приватизации 20-30 миллиардов гривень

Основное внимание будет уделено приватизации таких стратегических предприятий, как Одесский припортовый завод и «Центрэнерго»

Глава Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус заявил, что в 2016 году ФГИУ планирует выручить 20-30 миллиардов гривень от приватизации стратегических объектов, в частности таких, как «Центрэнерго» и Одесский припортовый завод. Об этом он сообщил 7 сентября на пресс-конференции в Киеве, передает БИЗНЕС.

Цитата

Игорь Билоус: «Основное внимание я бы хотел уделить тем предприятиям, которые мы будем продавать в 2016 году (в частности, Одесский припортовый завод, «Центрэнерго» - ред.). Бюджетные поступления от «большой» приватизации должны составить не менее 20-30 миллиардов гривень, что фактически будет являться компенсаторным элементом при проведении налоговой реформы».

Детали

В 2015 году Фонд госимущества не выполнит план по наполнению бюджета от приватизации государственных предприятий, которая должна была пройти в сентябре-декабре этого года. Игорь Билоус отметил, что ФГИУ перенес приватизацию, так как необходимо провести изменения в законодательстве и методике оценки стоимости госпредприятий.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 7 сентября, что Верховная рада Украины (ВРУ) в течение года блокирует процесс приватизации.