Главная / Экономика

Как легально избежать индексации зарплат

21:47 | 10.08.2015
Головна / Экономика
Как легально избежать индексации зарплат

Механизм манипуляции вполне законен и доступен для работодателя

Обязанность индексации заработной платы работников иногда становится непосильной ношей для работодателя. Ведь выручка не увеличивается, расходы бизнеса только растет. Источник покрытия расходов на индексацию зачастую отсутствует. Об этом сообщает издание Дебет-кредит.

Что же в таком случае можно сделать? Уволить работника и принять его на работу по «старому должностным окладом» - вариант, но стоит рассмотреть и законную манипуляцию размером заработной платы.

Забегая вперед отметим, что такой вариант возможен лишь в случае согласия работников на возвращение размера заработной платы до определенного «начального». Если такое согласие есть, то схематично: сначала увеличиваем должностные оклады на сумму более размера индексации; после увеличения размера заработной платы безотлагательно сообщить работнику о следующем уменьшение заработной платы с согласованным «начального» уровня. 

Поэтому базовый месяц для индексации условно обнуляется. По такому принципу остается только правильно выдержать сроки и надлежащим образом все задокументировать. Данный маневр, если не нарушать прав работника является допустимым.

Ранее сообщалось, что согласно решению Верховной Рады Украины в 2015 году уровень минимальных зарплат и пенсий будет повышен с 1 декабря.