Главная / Экономика

МЭРТ готовит к ратификации соглашение об упрощении процедур торговли ВТО

17:16 | 11.09.2015
Головна / Экономика
МЭРТ готовит к ратификации соглашение об упрощении процедур торговли ВТО

Кабмин подаст в Раду соглашение ВТО об упрощении торговли

Торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила 11 сентября, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) намерено завершить имплементацию соглашения об упрощении процедур торговли со Всемирной торговой организацией (ВТО) до конца 2015 года. Соответствующее сообщение размещено на сайте профильного министерства.

Цитата

Наталья Микольская: «Ратификация этого соглашения является одним из приоритетных заданий Минэкономразвития, определенных планом мер по выполнению Программы деятельности Кабинета министров и Стратегии стабильного развития «Украина-2020». Осуществление соответствующих внутригосударственных процедур мы планируем завершить до конца 2015 года».

Факты

По мнению Микольской, это поможет упростить процедуры на границе, усовершенствовать организацию и улучшить взаимодействие органов контроля, автоматизировать все формальные процедуры, либерализовать валютное регулирование, наладить диалог с представителями деловых кругов Украины.
Напомним, МЭРТ рассчитывает завершить все формальные процедуры по присоединению Украины к соглашению Всемирной торговой организации о государственных закупках до декабря.