Главная / Экономика

Павленко: Украина может вдвое увеличить экспорт сельскохозпродукции

14:36 | 24.06.2015
Головна / Экономика
Павленко: Украина может вдвое увеличить экспорт сельскохозпродукции

Украинские аграрии достигли существенных результатов в диверсификации экспорта продукции

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил 23 июня о том, что наша страна достигла рекордной отметки в экспорте, составившей почти 34 миллиона тонн зерновых, и при условии увеличения производства сельскохозяйственной продукции на 30%, намерена нарастить экспорт в два раза. Слова министра приводит пресс-служба ведомства.

Цитата

Алексей Павленко: «Украина укрепляет позиции на мировом аграрном рынке. Мы уже кормим около 140 млн людей на планете. А вообще Украина может обеспечить продовольствием более 400 млн потребителей. Для этого нам нужны инвестиции, модернизация логистических мощностей и расширение рынков сбыта».

Факты

Он напомнил, что Украина уже достигла рекордной отметки в экспорте и является мировым лидером по экспорту подсолнечника и подсолнечного масла, третьим поставщиком зерновых, входит в первую десятку экспортеров мяса курятины.

Детали

При этом Павленко подчеркнул, что украинские аграрии достигли существенных результатов в диверсификации экспорта в азиатском, европейском и африканском направлениях: уже сейчас в страны Таможенного союза экспортируется меньше, чем на африканский континент. Еще один приоритет — Азия и Ближний Восток. Экспорт в эти страны достиг 6,6 млрд долларов США, добавил министр.

Как сообщал БИЗНЕС, Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко 12 июня заявил, что в отставку уходить не намерен и отметил, что против него ведут информационную войну «начинающие пиарщики».