Главная / Экономика

Яценюк поручил создать вертикально-интегрированную нефтяную компанию

14:50 | 07.07.2015
Головна / Экономика
Яценюк поручил создать вертикально-интегрированную нефтяную компанию

В новую структуру предложено включить «Укрнафту», «Укртранснафту» и «Укртатнафту» (Кременчугский НПЗ)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил 7 июля министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину, а также главе Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву провести от лица государства переговоры с частными акционерами о создании вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе нефтедобывающей «Укрнафты», «Укртранснафты» и «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ). Об этом он заявил на расширенной коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины во вторник.

Цитата

Арсений Яценюк: «У нас с вами в руках невероятный актив на десятки миллиардов долларов: «Укртранснафта» – государственная; «Укрнафта» – 51% государство, 49% - частный акционер; «Укртатнафта» – 43% государство и 57% частный акционер».

Причины

По его словам, мудрые люди при таком раскладе еще раньше должны были бы принять решение о создании вертикально-интегрированной компании, чтобы увеличить объемы добычи, транспортировку и энергонезависимость страны.

Напомним, что идея создания вертикально-интегрированной нефтяной компании обсуждается еще с середины 2000-х годов. Уже в этом году о планах по созданию ВИНК заявлял министр энергетики Владимир Демчишин. Он высказывал предположения, что кроме «Укрнафты», Кременчугского НПЗ, туда могли бы войти другие активы: «Укртранснафта», перевалочные мощности в Херсоне или Одессе, а также, возможно, сеть заправок.