Главная / Экономика

Яценюк потребовал от Газпрома вернуть 16 млрд долл убытков

15:50 | 18.09.2015
Головна / Экономика
Яценюк потребовал от Газпрома вернуть 16 млрд долл убытков

«Нафтогаз» рассчитывает в сентябре договориться с российским «Газпромом» о поставках газа

В Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины (КМУ) сообщили 18 сентября, что Украина требует от российского Закрытого акционерного общества «Газпром» вернуть 16 млрд долларов убытков. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте.

Цитата

Арсений Яценюк: «Придет время, когда нам надо будет исследовать, были ли «откаты» при оплате за российский природный газ по газовому контракту и кто их получал. Сейчас «откатов» нет, потому что нет посредника. Есть прямой контракт как с «Газпромом», так и с нашими европейскими партнерами».

Требования

Премьер заявил, что около 70% газа поставляется по рыночной цене из Европейского Союза и добавил: «Украина требует от российского «Газпрома» возвращения 16 млрд долларов США убытков, которые Украина как и переплатила по цене на газ, так и недополучила как доходы от транзита».

Факты

Как известно, «Газпром» увеличил исковые требования к НАК «Нафтогаз Украины» до 29,2 миллиарда долларов. В свою очередь, Украина намерена пересмотреть условия контракта с «Газпромом» от 2009 года, а добиться от РФ увеличения оплаты за услуги транзита газа в ЕС.
Напомним, по состоянию на 17 сентября 2015 года Украина закачала в ПХГ 70% запланированных объемов газа.