Главная / Экономика

Яресько: переговоры Украины, МВФ и кредиторов состоятся до 1 июля

16:14 | 24.06.2015
Головна / Экономика
Яресько: переговоры Украины, МВФ и кредиторов состоятся  до 1 июля

Министр финансов Украины предположила, что перед трехсторонней встречей могут пройти консультации с МВФ

Глава Министерства финансов Наталия Яресько 24 июня заявила, что переговоры Украины, Международного валютного фонда и кредиторов могут состояться в Вашингтоне 30 июня или 1 июля.

Цитата

Наталья Яресько: «Мы еще не договорились - вторник или среда, я конкретно вам не скажу».

Детали

По словам профильного министра, украинская сторона еще не получала ответа кредиторов на свои предложения, направленные на прошлой неделе. Эти предложения на ухудшенном макропрогнозе 2015 года. Кроме того, в них включена возможность выпуска «инструментов восстановления роста», компенсирующих потери кредиторов от предлагаемого Украиной списания долга в том случае, если экономика страны будет восстанавливаться быстрее прогноза. Яресько добавила, что до переговоров с кредиторами состоится встреча украинской стороны с представителями МВФ. На ней будут обсуждаться различные предположения для подтверждения макропрогноза, который пока является непубличным.

Факты

Международный валютный фонд 23 июня подтвердил свое участие во встрече между правительством Украины и частными держателями облигаций. 
На данный момент не известно, какую роль МВФ отыграет в переговорах. Вместе с тем кредиторы требуют от фонда опубликовать новые прогнозы МВФ по развитию экономики Украины.