Главная / Экономика

Аэропорт Харьков увеличил пассажиропоток на 59%

10:29 | 11.12.2019
Головна / Экономика
Фото — Пассажиры в аэропорту
Фото — Пассажиры в аэропорту

Международный аэропорт «Харьков» увеличил количество обслуженных пассажиров на 59% в ноябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 11 декабря.

Благодаря возросшей активности лоукостеров, пассажиропоток увеличился до 115,2 тыс. человек. наибольший рост зафиксирован на международных рейсах — 72% (95,4 тыс. чел.), на внутренних — 16% (19,8 тыс. чел.).

Наиболее востребованными направлениями стали Шарм-эль-Шейх, Киев, Стамбул, Краков, Варшава, Вена, Гданьск, Шарджа, Катовице и Прага.

В одиннадцатом месяце года в аэропорту «Харьков» выполняли рейсы бюджетные авиакомпании Ryanair (в Вильнюс, Краков и Познань), SkyUp (Киев, Львов, Прага, Шарджа) и Wizz Air(Краков). Год назад этих рейсов в расписании транспортного хаба не было.

В ноябре аэропорт обслужил 477 вылетающих рейсов: 328 на международных направлениях и 149 — на внутренних.

Общее количество пассажиров. Прошедших через воздушные ворота за 11 месяцев года составило 1 млн 272,2 тыс. человек, что на 39% больше по сравнению с прошлым годом. Цифра вылетающих рейсов из «Харькова» составила 5 тыс. 138 — на 19% больше, чем годом ранее.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что международный аэропорт «Борисполь» выставляет на аукцион площади в двух терминалах. Арендовать недвижимость в аэропорту можно будет только под целевое использование. Между тем, в Украину прибыл Boeing 747 с рекордным количеством посылок с «чёрной пятницы». Для сортировки корреспонденции были привлечены сотрудники центрального аппарат и топ-менеджмента «Укрпочты».