Главная / Экономика

Кофейки: кто пострадает из-за новых монет

13.07.2018
Bryon Lippincott, Coffee Beans, Flickr
Bryon Lippincott, Coffee Beans, Flickr
публицист, медиа-менеджер, главред Бизнес.медиа

«Бизнес.Медиа» выяснил как повлияет инициатива НБУ на бизнес, работающий с вендинговыми аппаратами на примере кофейных автоматов. 

В конце апреля Нацбанк ввёл в обращение монеты номиналом 1 и 2 грн, тиражом по пять миллионов штук каждого номинала. Монеты будут вводиться в обращение параллельно с изъятием изношенных купюр. Впервые в своей истории нарушив негласные традиции чеканки монет – однотипность в обиходе и преемственность в размерах, Национальный банк Украины сделал неприятный сюрприз некоторым предпринимателям. Теперь, из-за новых денежных знаков в обиходе, они будут вынуждены увеличить свои расходы.

Нацбанк поставил перед их владельцами не простую техническую задачу. Теперь инженерам и техникам доводиться думать, как обучить машины различать разные диаметры монеток в 1 гривну старого и нового образца и что делать с невиданными доселе металлическими 2 гривнами.

Так или иначе, но решение этих задач связано с определенными потерями для владельцев «кофематов» и/или их пользователей.

«Мы знаем об этой проблеме и работаем над ее решением. В данный момент, чисто технически, как вариант, наши техники рассматривают возможность отправлять монеты в другой приемник. Это сейчас тестируем», - рассказали «Бизнес.Медиа» специалисты одного из операторов кофейных машин. Но когда автоматы с новыми возможностями появятся на улице, они не решились спрогнозировать. Думают над проблемой и другие их коллеги.

«Есть два варианта – просто перепрограммировать самообучаемые терминалы по приему денег на новую монету. Тогда они будут принимать монеты, но не будут выдавать сдачу. Это есть и сейчас. Для этого не нужно покупать новое оборудование – это просто временные затраты»,- рассказал «Бизнес.Медиа» техник одного из киевских предприятий по обслуживанию кофе-автоматов. Но в этом случае неприятности с автоматом получат кофеманы – им придется или забыть о сдаче или вынуждено покупать больше.

«Но, по хорошему, нужно менять монетоприемник», - считает техник.

Смена монетоприемника на одном автомате будет стоить порядка 1000 грн.

Это при том, что по очень приблизительным оценкам экспертов, в зависимости от места, одна машина по продаже кофе в месяц может приносить владельцам около 2 000 грн. А для стабильного дохода нужно иметь не менее 5-8 автоматов в разных местах, что, соответственно, увеличивает стоимость замены в разы.

Хотя, в принципе, владельцам даже выгоднее новые монетоприемники, поскольку они позволяют принимать больше денег. К примеру, если старые могли вместить около 200 монет, то новыми уже можно накопить порядка 600-т. Однако, как можно убедиться каждому желающему, сейчас владельцы особо не спешат менять монетоприемники.

И скорость того, как быстро автоматы приучат или научат принимать новые монеты будет зависеть от их объема в обороте. Увеличение количества таких денег в карманах покупателей будет вынуждать владельцев модернизировать платежные терминалы. В противном случае они будут терять потенциальных клиентов. И планы НБУ, уже заявившего о твердом намерении отказаться от выпуска копеек и планирующего увеличивать долю железной мелочи в гривне, не оставляют владельцам автоматов выбора. Рано или поздно им придется потратиться.

Хотя, есть еще один вариант: уже сейчас можно сразу оборудовать автоматы терминалами, принимающими платежные карты. Правда, они стоят в 20 раз дороже доработки нынешних – 600 Евро. И эта сумма вполне сопоставима со стоимостью бывшего в употреблении автомата.

Поэтому их, как честно признаются операторы, их позволяют себе ставить в офисы только представительства крупных, зачастую транснациональных корпораций. 

Курс биткоина поднялся выше $56 тыс. Про ефективність використання бюджету на спорт Леонід Гребінський, Голова Правління АТ «КРИСТАЛБАНК»: Ми намагаємося з оптимізмом реагувати на невдачі, подразники і перешкоди, та виносити з цього нові знання та навички