Главная / Экономика

Украина советует Казахстану самостоятельно купить российские комплектующие к Ан-74

15:05 | 18.12.2019
Головна / Экономика
Украина советует Казахстану самостоятельно купить российские комплектующие к Ан-74

Украина и Казахстан должны окончательно решить, будет ли достроен самолет Ан-74 для Нацгвардии Казахстана. На сегодня, 18 декабря, запланирован визит казахских представителей в Киев.

Ранее, в начале декабря, стороны уже обсудили вопрос возвращения долга по Ан-74, который мы не смогли достроить и поставить заказчику. Тогда в переговорах приняли участие представители Нацгвардии Казахстана, для которой и предназначался Ан-74, и представители госконцерна “Укроборонпром” и госпредприятия “Укрспецэкспорт”.

Напомним, что контракт о поставке самолета Ан-74 (перевозит до 52 пассажиров или до 10 тонн груза), который должно было построить Харьковское государственное авиапромышленное предприятие, был заключен в феврале 2014 года. Контракт должен был принести украинскому заводу $30 млн., но из-за разрыва отношений с российскими поставщиками комплектующих он не смог достроить самолет. В октябре 2017 года Казахстан в одностороннем порядке расторг договор с авиазаводом и в судах отстоял необходимость вернуть ему $15 млн. предоплаты.

Зная, что получить всю сумму сразу не удастся, казахи предложили Украине либо вернуть долг техникой, либо признать его государственным. Если проблема решена не будет, сотрудничество между странами будет приостановлено.

Украинская сторона предложила другой вариант – совместными усилиями достроить Ан-74. Казахстан при этом должен самостоятельно закупить детали в России, поскольку законодательство не дает это сделать украинским компаниям. Однако такое предложение не вызвало энтузиазма у казахов.

Ранее руководитель ХГАПП Сергей Задорожный сообщил журналистам, что была встреча с представителями казахской стороны и был составлен протокол. “И с их, и с нашей стороны было два предложения, как решить этот вопрос. Если не поменяется ничего в ближайшее время – мы планируем туда совместную поездку с представителями “Укроборонпрома” и, я надеюсь, какое-то решение будет принято”, – говорил он. “Самолет в высокой степени готовности, по трудоемкости завода он на 80-85% готов, стоит только вопрос в комплектации этой машины. Что касается цикла сборки этого самолета – мы оцениваем, что при наличии комплектации мы эту машину доведем за 4-8 месяцев”, – уточнял руководитель предприятия.

В сложившейся ситуации “Укроборонпром”, в который входит ХГАПП, выглядит как ненадежный партнер, и Украина рискует потерять важного стратегического партнера.

Теги: fly9999, АН-74