Главная / Экономика

Коворкинги: поделись открытостью своей

18.07.2018
Коворкинги: поделись открытостью своей
редактор, корреспондент

Что такое Коворкинг (англ. Coworking)? Это когда рабочее место (оборудованное всем необходимым рабочее пространство) сдают в аренду любому.

«Бизнес.медиа» разбирался с тем, какие возможности эта форма организации труда открывает перед желающими в Киеве. Среди таких - команды стартаперов, соло-предприниматели и фрилансеры, решившие выбрать такое место поближе к центру, а не бюджетный офис на окраине города

Офис или коворкинг: экономика вопроса

В исследовании индустрии коворкингов, проведенном Emergent Research в 2018 году, содержится прогноз, что к 2020 году половина компаний в мире в той или иной мере будут использовать общие пространства. Уже сегодня в коворкинг-пространствах располагают свои команды Facebook, IBM, Microsoft, E&Y, JP Morgan, это становится рыночным трендом. Если взглянуть на общую тенденцию глазами потенциального резидента коворкинга в Украине, то первым, наверное, возникнет вопрос - насколько дороже обойдется размещение сотрудников в коворкинге, а не в съемном офисе?

Разберем ситуацию на примере Киева. Базовые ставки аренды одного метра офисной недвижимости в столице находятся в диапазоне от 18 до 30 долл. за один м2. Если разместить гипотетическую команду из пяти человек, в офисе площадью 30 м2, то арендная плата будет составлять около 300 долларов в месяц. Таким образом, усредненные расходы на сотрудника приблизительно составят 50-60 долл. Для расчета взята средняя цифра стоимости аренды - 20 долл./м2 - это верхний показатель стоимости съема офисной недвижимости категории В и нижний показатель для категории А.

Практически все коворкинги сегодня предлагают вариант отдельного офиса с возможностью пользования инфраструктурой совместного пространства. Усредненная стоимость такой услуги около 150 долл. на человека. Например, в Platforma Leonardo установлен ценник 110-160 долл. в месяц. В коворкинге Chasopys.UNIT — 150 долл. Смартворкинг САД на Шулявке предлагает офис 12 м2 для команды из 4 человек за 10 тыс. гривень. Таким образом, коворкинг обойдется в два-три раза дороже снятого офиса. Разумеется это статистические цифры и они дают только общую картину.

На практике разница может быть не такой значительной. Маркетинговое агентство Royenko Agency переехало в открывшийся два месяца назад коворкинг Chasopys.UNIT. “До этого почти два года мы делили офис с другой компанией и, с точки зрения затрат, наш чек за аренду вырос на 15-20%” - говорит Ольга Роенко, основатель Royenko Agency.

Все вокруг коворкинговое, все вокруг мое

Содержание офиса складывается не только из арендных платежей. Офисное оборудование, расходные материалы, расходы на различные хозяйственные нужды и т.д. Для небольших команд затраты могут быть неоправданно высокими. Зачем содержать целый офис с уборщицами и коммунальными платежами, если можно получить всю необходимую инфраструктуру в комфортном коворкинге, спрашивает Валерий Омельченко, основатель HUB 4.0. Кроме того, многие его опции хороши тем, что за них платишь, только если ими пользуешься. Компании необходимо срочно провести ивент? Организация мероприятия “с нуля” займет массу времени и сил. В то время как в коворкинге конференц-зал рядом, а многие организационные процедуры автоматизированы. Нужно этот зал просто арендовать на определенное время. Все это касается и других элементов инфраструктуры. “Общая территория, переговорки, свободные пространства, скайп-комнаты, душевые, комнаты для сна, спортзал, участие в интересных событиях - мы понимаем за что платим” - говорит Ольга Роенко.

Но коворкинг может быть интересен не только для стартапов или небольших команд.

Таким механизмом могут пользоваться корпорации, которые осваивают новые направления в бизнесе, но еще не уверенные в результате. Некоторые крупные работодатели сегодня предпочитают отпускать отдельные свои направления во фриланс. Не нужно держать целый штат с рабочими местами, техникой и налогами. Можно просто купить услугу с нужным результатом, отмечает Валерий Омельченко.

Коворкинги сегодня являются частью концепции экономии, что проявляется во многих аспектах. Современные предприниматели перестают мыслить категориями, что офисом обязательно нужно владеть на правах собственности. Ряд благ можно делить с кем-то, либо получать на аутсорсинге. Важен только конечный результат.

Если рассмотреть все описанные выше факторы в комплексе, то коворкинг может оказаться вполне приемлемой альтернативой съемному офису.

Не только место, где поработать

Все-таки, не только прагматическая целесообразность привлекает команды стартаперов, предпринимателей и фрилансеров в коворкинги. Совместное пространство должно решать либо какую-то конкретную потребность резидента, либо предоставлять уникальную возможность для запуска или расширения бизнеса. “Попав” в потребность - коворкинг найдет своего резидента. Многие ниши уже разработаны и заняты. В Киеве открылись уже несколько коворкингов в которых можно работать с детьми. Действуют бьюти-коворкинги, что можно считать следующим этапом эволюции салонов красоты. В тревел-коворкингах интегрированы различные услуги связанные с путешествиями. Во многих коворкингах созданы группы по йоге, фитнесу и другим направлениям саморазвития.

Позиционирование коворкингов

Коворкинг

Особенности

Chasopys.UNIT

Является частью ннвестиционного парка UNIT.City, которому нет аналогов в Украине

1991 Civic Tech Center

Поддержка IT-проектов гражданской тематики (сivic tech). Чтобы стать резидентом нужно пройти отбор

ЦЕХ

Бизнес-клуб. В клуб нельзя зайти “с улицы”, нужно быть его членом (купить абонемент на длительный срок)

HUB 4.0

Направленность на поддержку инновационных идей. Предлагается экспертиза для стартапов

iHUB

“Специализация” на IT-проектах, с множеством практических ивентов.

Смартворкинг "САД"

Ориентирован на частных предпринимателей и фрилансеров. Посетители могут получить юридическую и бухгалтерскую консультацию

Travel Hub

Креативное пространство, посвященное путешествиям

Zelenka,

iQhub Family Club

В этих коворкингах можно работать с детьми. Работают квалифицированные няни

BEAUTY HUB

Проводятся бьюти-ивенты, воркшопы, вечеринки

Тем не менее, фундаментальной основой для успешного функционирования любого коворкинга является т.н. community. Комьюнити - возможность работать рядом с людьми, которые близки тебе идейно и ценностно. По словам Валерия Омельченко, HUB 4.0 создавался как площадка, где создаются инновации. Стартапы требуют не только создания команды единомышленников, но и постоянной экспертизы. В коворкинге нужного эксперта можно найти просто за соседним столом, говорит он.

“Мы переезжали не в офис, а в эко-систему, которая объединяет компании, нацеленные на созидание и совместное творчество. В UNIT.City запросто можно постучать к соседям и попросить совет, как впрочем, за советом могут прийти и к тебе. Это вдохновляет и открывает новые возможности. Поэтому я однозначно ожидаю нового витка в развитии бизнеса. В частности в планах выход на международные рынки - будем помогать выстраивать маркетинг украинским компаниям с международными амбициями” - говорит Ольга Роенко.

В тоже время, эксперты отмечают, что некоторые из опций значительно преувеличены. Например, ряд хабов указывают в числе своих дополнительных опций - предоставление менторской помощи. Основатель бизнес-клуба ЦЕХ Артем Гусев скептически оценивает такие амбиции. “Менторство должно быть персональным и, более того, ментор не может работать как классный руководитель в школе, должна быть конкретная мотивация. Если бы в Украине могла появиться локация с “крутым” ментором, то членство в таком пространстве должно стоить миллионы” - говорит Артем Гусев.

Рентабельность коворкинга, как бизнеса

С коворкингами в Украине парадоксальная ситуация. С одной стороны, далеко не все из них успешны как вид бизнеса. Некоторые коворкинги сегодня пустуют и даже закрываются. Коворкинг — это довольно сложная бизнес-модель, говорит Валерий Омельченко. Не все ее понимают и поэтому многие балансируют на уровне рентабельности. Но это не только у нас, но и в мировых столицах, добавляет он. Артем Гусев считает, что бизнес-модель классического коворкинга вообще не может быть рабочим бизнесом в Украине. Поэтому его проект ЦЕХ был реализован не как коворкинг.

С другой стороны, каждый год в Украине появляются около десятка новых хабов. Многие из них достаточно масштабные и концептуальные проекты. В декабре 2017 года был открыт хаб “1991 Civic Tech Center”. Учредителями его стали украинская организация SocialBoost и фонд Omidyar Network. Фонд принадлежащий основателю eBay Пьеру Омидьяру и его жене Пэм. По словам Главы правления SocialBoost Дениса Гурского, инвестиции в проект составили 480 тыс. долларов и представляют собою impact investment. Инвестор не рассчитывает что будет зарабатывать на этой инвестиции, но условия проекта предполагают достаточно четкие цели и KPI по финансовым вопросам, рассказывает Денис Гурский. Коворкинг не должен быть убыточным и самостоятельно зарабатывать деньги.

В июне 2018 года был открыт новый бизнес-кампус с коворкингом Chasopys.UNIT в инвестиционном парке UNIT.City. По словам основателя ИФ UFuture Василия Хмельницкого, стоимость UNIT.City оценивается в 200 млн. евро. Почему предприниматели инвестируют в коворкинги?

Доходы коворкинга формируются из нескольких источников. Это поступления от посетителей и резидентов, от аренды переговорок, конференц-залов, доходы от проведенных учебных семинаров, мастер-классов, ивентов. В то же время, ни один из этих источников (за исключением арендной платы резидентов) не является стабильным. Бизнесу присуща сезонность.

Коворкинг может быть успешным, если ему удается объединить разные интересы и бизнесы общей идеей. Как поясняет Валерий Омельченко, есть такая бизнес-концепция, называется "длинный хвост". Ее суть в том, что несколько нишевых товаров в совокупности могут давать тот же доход, что и один бестселлер. HUB 4.0 использует этот подход и реализует целый ряд направлений, которые по сути являются разными бизнесами со своими циклами. Но все они объединены одним пространством и одной идеей.

Предприниматели нацеленные на долгосрочную перспективу это понимают. В мире растет количество креативных профессий, которым больше нужна свобода творчества и вдохновение, нежели обладание правами собственности на средства производства. Поэтому спрос на коворкинги как в Украине, так и мире будет и дальше расти, считают эксперты. 

Курс биткоина поднялся выше $56 тыс. Про ефективність використання бюджету на спорт Леонід Гребінський, Голова Правління АТ «КРИСТАЛБАНК»: Ми намагаємося з оптимізмом реагувати на невдачі, подразники і перешкоди, та виносити з цього нові знання та навички