Главная / Экономика

Крупная торговая сеть Украины продолжает работать в Крыму в обход санкций

15:39 | 11.12.2019
Головна / Экономика
Фото — Супермаркет Novus
Фото — Супермаркет Novus

Сеть супермаркетов Novus, владеющая 42 магазинами на территории Украины, продолжает работать во временно оккупированном Крыму, несмотря на санкции Европейского союза. Об этом, со ссылкой на материалы расследования«Муниципального сквера» и «Настоящего времени», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 11 декабря.

Ещё после аннексии Крымского полуострова в Novus заявили, что не планируют сворачивать деятельность в Крыму. Сеть супермаркетов работала через компанию «Планета «Спорт», зарегистрированной в Украине. Позже она прошла перерегистрацию в РФ, но её собственниками остались украинские компании. Летом 2016 года владельцем «Планеты «Спорт» стала краснодарская «ЮБК Трейдинг», принадлежащая кипрским Nigazum Holdings и  Skopian Holdings, конечным бенефицеаром которых является литовская BT Invest. Последняя принадлежит одному из основателей Novus Раймондасу Туменасу.

В связи с этим, МИД Литвы объявило о масштабной проверке компании, а прокуратура страны открыла дело за нарушение международных санкций. Летом 2019 года в прокуратуре Литвы сообщили, что расследование продолжается, однако, журналисты выяснили, что дело было закрыто.

Согласно закону, теперь доказать нарушение санкций ЕС может только суд.

Европейские санкции предусматривают запрет на бизнес-контакты и заключение контрактов с компаниями из ограничительного списка. «Планета «Спорт», несмотря на это, вела активную бизнес-деятельность с этими юридическими лицами.

Трудность признания нарушения санкций, по словам журналистов, заключается в том, что ЕС до сих пор не установил чётких определений того, как работают принятые меры.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что суд оккупационных властей Крыма обязал российских военных заплатить 31 млн рублей за случайный запуск ракеты. Из-за пуска 700-килограмового снаряда была уничтожена часть ангара. Также сообщалось, что первый президент независимой Украины Леонид Кравчук дал неожиданный прогноз по Крыму.