Главная / Darkside

Павел Ковтуненко заработал первые $100 тыс. на Alibaba за полтора месяца. Как ему это удалось?

17:00 | 20.08.2018
Головна / Darkside
Павел Ковтуненко заработал первые $100 тыс. на Alibaba за полтора месяца. Как ему это удалось?
«На Amazon вы можете продать одну чашку, на Alibaba – целый контейнер чашек», – говорит Павел Ковтуненко, официальный представитель Alibaba и успешный предприниматель.
Свои первые $100 тыс. на Alibaba Павел заработал всего за полтора месяца. Как ему это удалось, как повторить такой успех вам и почему Alibaba – лучший вариант, чтобы масштабировать товарный бизнес – читайте в материале.

Знакомство с Alibaba и первые деньги на площадке

В Китай из Украины я переехал в 2011 году. Жил и учился в городе Тяньцзинь. Спустя полгода устроился работать арт-директором в местный клуб, а чуть позже стал заниматься продюсированием музыкальных команд.

Как только окончил магистратуру, поехал в Гуанчжоу и основал там проект Atlasell – консалтинговую компанию, которая занимается международным импортом и экспортом.

С тех пор ко мне стали приходить китайские бизнесмены со всевозможными запросами. Одному из них, например, понадобилась гречневая шелуха. Местные были готовы платить за этот товар большие деньги, а в Украине он просто пылился на складах.

Нашел поставщика в Украине и договорился об отгрузке в Китай. Позже решил поискать еще покупателей на гречневую шелуху и зарегистрировался на Alibaba. За небольшой промежуток времени со мной связались две компании, которые были готовы покупать большие партии. С каждой отгрузки я зарабатывал по $18-24 тыс.

Потом я продавал разные аграрные культуры, ножи, дерево – пробовал совершенно все. Принцип простой: находите поставщика, узнаете об условиях, добавляете товар на Alibaba, находите покупателя, заключаете контракт, забираете себе маржу.

В случае с подсолнечным маслом поставщик отдавал его за $840 за тонну, я добавлял $20 наценки. С партии в тысячу тонн я забирал себе чистыми $20 тыс. Первые $100 тыс. на Alibaba заработал за полтора месяца.


Как я стал официальным представителем Alibaba и открыл русскоязычную поддержку

В Китае я был участником клуба «Миллионеры южного Китая». Один из его участников познакомил меня с топ-менеджерами Alibaba. Я рассказал им, как много в Украине интересных производств и успешных предпринимателей, но нет человека, который мог бы донести до них выгоду торговли на Alibaba.

Спустя какое-то время мы решили создать русскоязычную поддержку Alibaba, а я стал официальным представителем площадки. Они увидели, что я понимаю, как работает их бизнес, у меня есть успешный опыт продаж через Alibaba и консалтинговая компания по международной торговле.

Если вы хотите продавать на Alibaba, то первое, что нужно сделать – найти меня и сообщить о своем желании. Тогда клиент попадет в наш пул обслуживания и мы сможем более эффективно помочь ему получать контракты.

Дело в том, что только у нас есть возможность смотреть информацию в CRM-системе Alibaba, клиентам она недоступна. Это даст возможность быстрее довести человека до результата. Если же он попадет под китайский пул, мы не сможем помочь так, как хотели бы.

Разобраться от и до с продажами можно еще одним методом. Скоро открывается школа международной торговли на Alibaba. Она подойдет начинающим предпринимателям, опытным трейдерам и крупным производителям, которые хотят увеличить свой заработок и наладить продажи в 190 стран мира. На занятиях вы узнаете все тонкости работы с Alibaba и поймете, как заключать сделки на сотни тысяч и миллионы долларов.


Наладить международные продажи проще всего через Alibaba

Выход на новые рынки в классическом понимании – это открытие офисов в других странах, постоянные перелеты, посещение выставок, найм персонала и еще миллион других забот.

Упростить этот процесс можно просто зарегистрировавшись на Alibaba. Нужно лишь добавить свой товар на площадку и вы сразу сможете торговать в 190 стран. Не нужно месяцами изучать рынки и открывать представительства.

Есть миф, что торговля на Alibaba – это в основном торговля с Китаем. На самом деле покупателей из Китая там порядка 15 процентов, а в случае с некоторой продукцией и того меньше. Кроме Китая, я много продаю в Европу и Америку.

Через нас на Alibaba заходило много продавцов. Один из примеров – украинская компания, которая занимается аграрной продукцией. До выхода это был маленький семейный бизнес. Но уже спустя год предприниматели увеличили свой экспорт в пять раз. Сейчас они получают 300 заявок в месяц, а за год в среднем заключают более 100 успешных сделок.

Еще одна компания занимается продажами дерева и сопутствующих материалов. Они вышли на Alibaba и за два года увеличили свой экспорт в три раза, в месяц получают по 100-200 заявок. Речь идет о заработке миллионов долларов.

Хотите так же? Приходите в школу международной торговли на Alibaba. Средняя сумма сделок клиентов – $100 тыс., лучший результат – 45 заказов за десять дней. Вы можете это повторить или сделать еще лучше!


Матеріал із позначкою Р розміщується на правах реклами. Редакція не несе відповідальності за достовірність даної інформації.